Грузило для рыбалки своими руками

Когда речь идет о рыболовных снастях, в частности о грузилах, то чаще всего используются свинцовые грузики — сделать их очень просто.




Вот только есть у них один большой недостаток: свинец отравляет реки и озера, а это плохо влияет на экологию в целом. Поэтому в сегодняшней статье рассмотрим пять альтернативных способов изготовления грузил.
В качестве экологически чистого материала будем использовать самый обыкновенный камушек, который можно найти во дворе дома или на берегу водоема.
Все, что нужно будет: это подобрать подходящий по весу камушек и прикрепить к нему леску. Как это сделать, мы и рассмотрим в рамках данной статьи.

Способ 1

В данном случае потребуется ручная электрическая дрель и сверло по бетону с победитовым наконечником.



Задача простая: просверлить камушек насквозь, а потом вставляем внутрь отверстия пластиковый кембрик.
Хоть в теории все просто, на практике может ничего из этой затеи не получиться.
Если камушек попадется довольно твердый, то сверлить отверстие придется долго и одним сверлом можно не отделаться. Поэтому этот вариант на любителя.

Способ 2

В данном случае нам тоже потребуется электродрель, но сверлить отверстие будем уже не сквозное, а примерно на ⅓ длины камушка.




В отверстие помещаем холодную сварку, после чего вставляем петельку из металлической проволоки. Выжидаем около суток и рыболовный груз готов.

Способ 3

Берем болгарку с алмазным отрезным диском по бетону и прорезаем по краям заготовки два паза.



Далее отрезаем кусок медной проволоки подходящей длины. Формируем петельку, после чего фиксируем проволоку на каменном грузиле.


Способ 4

Отрезаем кусок пластиковой бутылки (нужно, чтобы не было дна и горлышка). С помощью раскаленного гвоздя проплавляем в пластиковом кольце отверстие.



В отверстие вставляем петельку из проволоки, после чего надеваем пластиковое кольцо на камушек и нагреваем строительным феном (делаем термоусадку).

Способ 5

Берем нужный камушек и разбиваем его на две части пополам.



Отрезаем кусочек термоклея и расплавляем его на обеих половинках камня, распределяя по всей поверхности.



Далее отрезаем кусок капроновой нити, складываем его вдвое, чтобы на одном конце получилась петелька, после чего снова разогреваем термоклей, укладываем нить и накрываем сверху второй половинкой камня.



Видео

« Уличный столик с барбекю и мойкой своими руками
Мастерим стол из брёвен в деревенском стиле »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.