Мастерим стол из брёвен в деревенском стиле

«Чем проще, тем лучше». Оно и к телу ближе, и глазу приятнее. Такой вот он, деревенский стиль – примитивный, но родной сердцу.




Сегодня попробуем вместе с вами сделать уличный деревянный стол из круглых бревен, оформив его в традиционном деревенском стиле. Отличный вариант для обустройства сада, частной придомовой территории или дачного участка.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо подготовить бревна. Распиливаем их на заготовки требуемого размера, очищаем от коры. На данном этапе необходимо подготовить восемь заготовок.
С помощью стамески и киянки выдалбливаем в них пазы, после чего стыкуем по две заготовки между собой.




Всего должно получиться четыре одинаковых детали.




Далее берем одну пару заготовок и отпиливаем под углом нижнюю часть. Соединяем, как показано на фото ниже.




Сначала просто примеряемся, потом – склеиваем и дополнительно фиксируем на саморезы по дереву.



Аналогично поступаем и со второй парой заготовок. В результате у нас получились опорные ноги – необычные и довольно симпатичные.
В ножках выбираем пазы, после чего соединяем их с помощью нижних царг (или правильно сказать – проножек), которые можно изготовить из строганой доски.



Сверху прикручиваем к ножкам деревянные планки, на которые будет укладываться столешница. Ее мы, кстати, тоже сделаем из бревен, чтобы деревенский стол был выполнен в едином стиле.

Изготовление столешницы

Подготавливаем партию бревен нужной длины и распиливаем их вдоль на две части. После этого выравниваем плоскость на фуговальном станке. В каждой половинке надо будет выбрать пазы, чтобы потом можно было соединить все заготовки вместе. Соединяем при помощи досок.




Используем столярный клей, гвозди, струбцины-ваймы – в общем, все как обычно. Строго придерживаемся стандартной технологии склейки мебельных щитов. Правда, вместо гвоздей лучше использовать саморезы – они нужны, чтобы прикрутить соединительные планки к бревнам.

После склейки обрабатываем поверхность столешницы электрорубанком и шлифовальной машинкой. Делаем ее если не идеально ровной, то максимально приближенной к этому.

Сборка садового стола

В завершении останется только соединить ножки со столешницей.
Делаем это с помощью саморезов. Главное подобрать саморезы оптимальной длины, чтобы их кончики не вылезли с наружной стороны столешницы.




Последний штрих – создание декоративного покрытия из лака.



Видео



« Грузило для рыбалки своими руками
Оригинальный способ оформления стен »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.