Оригинальная идея для забора

Сегодня в магазинах продается множество самого различного декора для садового участка, в том числе и всевозможные фигурки. Однако совсем не обязательно тратиться на уже готовые фигурки, ведь их можно сделать и самостоятельно, причем из самых простых материалов.
Начинать, конечно, нужно с простого, например, вот с таких котиков, которых можно превратить в декоративный заборчик или просто посадить на забор. Сделать же такой декор крайне просто.



Вам потребуются:

лист пенополистирола;

цемент;

песок;

инструменты;

краски

В первую очередь необходимо подготовить форму для отливки фигурки. Для нее нам потребуется лист пенополистирола достаточной толщины. На рабочем листе рисуем или обводим по трафарету желаемую форму, в нашем случае это силуэт кошки. Далее вырезаем получившийся рисунок по контору и получаем 2 заготовки форм для работы с цементом. При необходимости зашлифовываем края среза.




Затем подготавливаем рабочий раствор из 2 частей песка и 1 части цемента. Предварительно застелив рабочую поверхность, а также дно формы полиэтиленом, заполняем форму рабочим раствором в несколько слоев, между которыми прокладываем металлическую решетку или проволоку — она армирует будущую фигурку.




На месте глаз будущей кошки можно просто сделать отверстия, для этой цели отлично подойдут небольшие отрезки трубы подходящего диаметра: их просто вставляем на месте глаз. Оставляем цемент подсыхать примерно на 2 часа, после чего по подсохшей, но все еще податливой поверхности дорисовываем необходимые детали.



В качестве формы для изготовления фигурки можно использовать и вырезанную заготовку. Для этого на рабочую поверхность выкладываем слой раствора достаточной толщины и размера, а затем, пользуясь фигуркой как трафаретом, убираем все лишнее. После чего, также как и в первом случае, дорисовываем необходимые детали и фактуру.



Через несколько дней рабочий состав полностью высохнет и фигурки можно будет снять с формы, а также сделать для них основания-подставки. Для этого подойдет любая форма, в нашем случае это пластиковый лоток. Форму застилаем полиэтиленовой пленкой, заполняем раствором, в который затем устанавливаем фигурки. Вновь оставляем все до полного высыхания раствора.



Еще через несколько дней вновь вынимаем все из форм, зачищаем поверхность заготовок от цементной крошки и пыли, при желании зашлифовываем поверхность получившихся фигурок и раскрашиваем их акриловыми красками для наружных работ. Готово!



А ниже вы можете посмотреть видео о том, как просто сделать садовые фигурки своими руками.

« Отличная идея из битого кирпича и ненужного таза
Переносной столик своими руками »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.