Переносной столик своими руками

Вы до сих пор только мечтаете о том, чтобы с комфортом просматривать почту или общаться в соцсетях? А может просто хотите организовать перекус, разместившись в кресле поудобнее?
Поверьте, решение существует. Немного усилий, минимум затрат, и у вас появится портативный столик с мягкой подушкой, который при необходимости можно взять с собой даже в дорогу.



Для создания портативного столика понадобятся плотная ткань, наполнитель, лист картона и обычный пластиковый поднос. От размера последнего напрямую будет зависеть расход материала.
Определившись с размером подноса, замеряем по дну длину и ширину. Находим кусок картона толщиной 3-4 мм и обрезаем его до нужного размера. Делаем закругление в углах. Важно, чтобы картонная заготовка полностью совпадала с параметрами днища подноса.




Из куска плотной ткани вырезаем 2 детали: прямоугольник и широкую полосу. В прямоугольной детали добавляем по каждой стороне 1,5 см на припуски (29Х42 см) Широкая полоса имеет высоту 10 см. Длина ее складывается из суммы всех сторон прямоугольной детали с прибавкой 1 см для сострачивания. В нашем случае 143 см (29х2+42х2+1).




С одной из сторон по всей длине прокладываем строчку зигзагом. Затем заглаживаем простроченный край с загибом в 1 см.



Складываем пополам длинную полосу. Расправляем прямоугольную деталь, а затем присоединяем при помощи портновских булавок ткань по принципу лицом к лицу по периметру. Начинаем сколку с совмещения середины не простроченного края широкой полосы со срединой одной из сторон прямоугольника. Особое внимание уделяем углам.



Сострачиваем между собой края широкой полосы зигзагом с отступом в 1 см от края. Затем прокладываем зигзагообразную строчку вкруговую по сколке также с отступом в 1 см.



Основа для чехла готова. Теперь нужно соединить ее с картонной вставкой. Для удобства сначала прикрепляем заглаженную часть ткани вдоль прямых участков, а затем формируем углы.



Следующая задача заключается в соединении деталей. Важно по одной из сторон оставить техническое отверстие 15 см. Прокладываем строчку по периметру с учетом пропуска. Если машинка не позволяет, то детали можно соединить при помощи клея или прошить вручную.



Заполняем чехол наполнителем из микрофибры и гранулами из полиэстера, а затем заделываем техническое отверстие.



Переворачиваем подушку и обильно промазываем картон клеем.



Дальше остается лишь соединить подушку с подносом и дождаться полного высыхания.



Где и для чего использовать переносной столик решать только вам.



Наглядно о ходе предстоящей работы в видео ниже:

« Оригинальная идея для забора
Стильная идея из сломанного табурета и старой... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.