Сумка для хранения овощей и фруктов своими руками

Воздушные, дышащие и при этом прочные и долговечные — такие сумки-пакеты просто необходимы в хозяйстве! Сшить их, чтобы потом пользоваться долгие годы, может кто угодно — процесс предельно прост. Для изделия потребуется кусок недорогого фатина.
Выкройкой же послужит обычный пластиковый пакет. Такие сумки — просто идеальны для хранения овощей и фруктов. Кроме того, их запросто можно использовать и в качестве продуктовых авосек.



Для выкройки берём любой полиэтиленовый пакет-майку. Срезаем швы на ручках и по дну, расправляем и разрезаем по бокам. Выкройка готова.




Кусок фатина складываем пополам, а сверху кладём нашу выкройку так, чтобы ручки оказались у сгиба ткани. При помощи булавок фиксируем полиэтилен и вырезаем заготовку, отступив от краёв 1 см.




Разворачиваем заготовку. С помощью косой бейки обрабатываем внутреннее отверстие и боковые вырезы.



После этого складываем изделие пополам и сострачиваем боковые срезы на расстоянии 5 мм от края. Выворачиваем сумку, расправляем боковые швы и вновь прокладываем строчку, но уже на расстоянии 7 мм от края.



Теперь подворачиваем вовнутрь ручки и боковины — так, как это изначально было сделано у полиэтиленового пакета. Фиксируем подгиб булавками и следим, чтобы он получился ровным.



После этого прокладываем шов по дну, а затем обрабатываем его косой бейкой. Также прокладываем небольшие швы на ручках, чтобы зафиксировать подгиб.



Вот и всё, теперь эко-сумки можно использовать по назначению!
Ещё больше деталей пошива — в видео ниже.

« Светильник-печка, который удобно брать в поход
Стаканчики для рассады своими руками »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.