Стаканчики для рассады своими руками

Весной большая часть мыслей садоводов и огородников занята размышлениями и планами о будущем урожае, который в первую очередь начинается, конечно, с рассады.
Многие для проращивания семян используют пластиковые бутылки и стаканчики, что не очень удобно по ряду причин: их нужно где-то хранить до и после сезона, существует вероятность повреждения корней при пересадке рассады из стаканчика в почву, да и пластик — не самый экологичный материал.



Конечно же, есть альтернатива — вот такие самодельные стаканчики из джута. Вариант это практичный, удобный, довольно бюджетный и полезный для растений и почвы.




Все дело в том, что джут — это переработанный лен, а значит природный материал, который не принесет почве вреда. К тому же, при посадке в почву, не нужно вынимать рассаду из стаканчика, садить растение в землю можно и нужно прямо в стаканчике. И первый плюс такого способа уже очевиден — вы точно не повредите корни.



К тому же корни растения цепляются за джут и постепенно наращивают очень мощную и крепкую корневую систему. Со временем, когда это будет необходимо, корни без проблем пробьются сквозь материал.
Выполнив свою «посадочную миссию», джутовый стаканчик станет отличным мульчирующим материалом, который уже будет в почве, а со временем он также начнет разлагаться и улучшать плодородие почвы. И проблема хранения также решается сама собой.
Сделать же такой стаканчик очень просто. Для него берем самое дешевое джутовое полотно, которое можно купить в строительном магазине, а также обыкновенную втулку от туалетной бумаги — она будет выполнять роль лекала.



Оборачиваем джут вокруг втулки, обрезаем нужное количество. Затем фиксируем край материала при помощи бумажного скотча или безопасного канцелярского клея. Нижний край подгибаем внутрь, формируя дно. Втулку вынимаем.



Вот и все, теперь осталось только засыпать в стаканчик грунт и посадить растение.



А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, зачем применять и как делать такие джутовые стаканчики для рассады.

« Сумка для хранения овощей и фруктов своими руками
Объёмные цветочки крючком »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.