Светильник-печка, который удобно брать в поход

Блиндажная свеча — незаменимая вещь в походах, на даче и при любых выездах на природу. На такой свече можно спокойно приготовить покушать, разогреть воду, погреться, а также она очень хорошо, достаточно ярко освещает пространство вокруг.
Её дополнительные плюсы — ей не страшны ветер, дождь, она не портится со временем, а служит очень долго. Обязательно сделайте себе такую вещь!



Для создания свечи потребуется парафин. Его можно натопить на водяной бане из обычных парафиновых свечек.




Также понадобится любая железная или алюминиевая ёмкость (жестяная банка из-под кваса, алюминиевая коробка из-под конфет, жестяная консервная банка и т. д.) для самой свечи и гофрокартон. Картон отрежьте по высоте ёмкости и очень плотно, максимально туго сверните улиткой.




Сворачивать картон следует до тех пор, пока он полностью не заполнит всю ёмкость. Для этого, когда первая подготовленная полоска картона будет свернута в улитку, просто возьмите следующую и ей оберните улитку, как бы продолжая полоску.



На водяной бане растопите парафин и перелейте в банку с картоном. Наливайте постепенно, чтобы парафин равномерно разлился по всему картону. Внимание: картон должен быть полностью пропитан парафином, а парафин должен быть залит по самый верх ёмкости!



В качестве фитиля в центр просто вставьте пару-тройку тонких полосок картона. Можно вставить 4-5 спичек, можно свернуть кусочки ткани и пропитать их маслом — здесь вы ничем не ограничены. Вот и всё! Можно выходить в полевые условия и тестировать свечу. Она будет отлично гореть: очень долго, стойко, создавая равномерный сильный нагрев и освещая всё вокруг.



Подробнее о том, как сделать блиндажную свечу своими руками, смотрите в видео ниже:

« Настенная полка с потайным ящиком
Сумка для хранения овощей и фруктов своими руками »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.