Идея для дачи из детского мяча

Рано или поздно дети вырастают не только из своих вещей, но также и из своих игрушек. Теперь она может пригодиться вам! Например, из детского мяча-прыгунка можно сделать вот такие большие декоративные шары для украшения участка.
А поработать над сотворением такого шара можно и вместе с ребенком, наверняка ему будет интересно.


Конечно, мяч не останется внутри шара, поэтому использовать его можно будет многократно.


Вам потребуются:

песок;
цемент;
большой мяч-попрыгун;
полиэтиленовая пленка;
любая ткань;
кафельная плитка;
клей для кафеля;
инструменты
Хорошо обматываем мяч полиэтиленовой пленкой. Для большей уверенности можно также предварительно смазать шар любым растительным маслом.
Смешиваем песок и цемент в отношении 2 ч. к 3 ч. и разводим их водой. На этом этапе смесь должна получиться достаточно жидкой.
Далее берем любую ткань и нарезаем ее на лоскуты среднего размера. Тканевые заготовки обильно смачиваем в цементном растворе и покрываем ими всю поверхность шара.


Даем первому слою немного просохнуть, примерно в течение 1 часа. Затем наводим более густой цементный раствор и покрываем им, теперь уже без ткани, поверхность будущего шара. Примерно через 2 часа наносим еще один, финальный слой. Оставляем до полного высыхания примерно на 24 часа.
По истечении этого времени сдуваем мяч и вынимаем его из шара. Если в процессе что-то откололось, ничего страшного, просто восстановите этот фрагмент с помощью рабочей смеси нужной густоты.

Вот наш декоративный шар и готов. Однако можно не останавливаться на достигнутом и «облагородить» его с помощью остатков керамической плитки. Для этого просто разбиваем плитку на небольшие кусочки, а затем выкладываем на шаре мозаику, фиксируя ее с помощью того же цемента.

Даем мозаике примерно 2 часа на то, чтобы закрепиться, после чего закрываем щели с помощью плиточного клея или затирки. Лишнее вытираем.


А ниже вы можете посмотреть видео о том, как сделать такой декоративный шар для сада своими руками.
« Стильная сумка в этническом стиле из старых...
Плетёная подставка под горячее своими руками »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.