Мозаика из старых СD-дисков

Существует много способов оформить интерьер в доме. Немаловажно то, чтобы поверхность была привлекательной и легко очищалась от грязи.


Многие люди хотят чего-то необычного и начинают придумывать способы оформления интерьера. Одним из таких способов является мозаика из СД-дисков. Этот способ нельзя назвать простым, он требует много сил и терпения. Зачастую оформляют не маленький кусочек стены, а всю стену целиком. Такое оформление может подойти в марких комнатах. Например, на кухни.

Что потребуется для создания мозаики из компакт-дисков




Потребуются следующие материалы:

Старые компакт диски.
Тряпочные перчатки.
Шпатлевка.
Клей ПВА.
Тряпки.
Молоток или ножницы.
Этапы создания мозаики

После того, как с местом, где будет располагать мозаика определились, можно приступать к работе.
Перед началом работы сначала необходимо подготовить поверхности стены к нанесению мозаики. Для этого снимается старое покрытие.
Если после снятия старого покрытия на стене есть неровности, но их лучше сбить молотком.
Затем необходимо выровнять стену при помощи гипсокартона. Это самый простой вариант.
Затем нужно дождаться полного высыхания рабочей поверхности. И только потом можно приступать к созданию мозаики.
Сначала нужно покрошить диски. Делать это можно различными способами. Например, резать ножницами или бить молотком. Если нужны крупные кусочки, то можно надеть перчатки и поломать диски руками. Такой способ хорошо работает только в том случае, если нужно поделить диски пополам.
ВАЖНО. Нужно делать осколки разных размеров, тогда готовый рисунок будет смотреться более интересно.
На осколки дисков наносится клей ПВА, и они приклеиваются к стене. Это самый кропотливый момент работы. Не стоит в одном месте приклеивать много больших обломков. Их нужно равномерно распределить по всей поверхности стены, а пробелы между ними заполнять маленькими осколками.
ВАЖНО. В одном месте не нужно использовать одинаковые, по размеру, осколки. В противном случае готовая работа не будет смотреться столь привлекательно, как могла бы.
После того, как все обломки наклеены, им нужно дать время высохнуть.
После того, как все высохло, можно заполнять пространство, между осколками дисков, шпатлевкой. Она наносятся при помощи кусочка картона.
ВАЖНО не стоит использовать металлические изделия. Ими легко повредить поверхность, и мозаика не будет смотреться привлекательно.
После того, как шпатлевка нанесена, стену необходимо затереть до зеркально блеска.
Заключение
Изготовление мозаики – трудный и изнурительный процесс. На ее создание требуется много сил и времени. Такою работу можно сделать самостоятельно, а можно нанять мастера. Если нет возможности нанять мастера, и нет опыта проделывания подобной работы, то лучше посмотреть несколько видео роликов, как это сделать или проконсультироваться у специалистов. Самый оптимальный вариант – попросить знакомого помочь.
« Тапочки-следки с эластичным носком
Крутые аксессуары для дома из обычной мешковины »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.