Тапочки-следки с эластичным носком

Сегодня хочу предложить связать модель тапочек с эластичным носком. Благодаря такому носку тапочки не спадают с ноги. Описание на размер 35 – 40.


Нам понадобится: 80 г пряжи оранжевого цвета №936 Lanoso Bonito (51% акрил, 49% овечьей шерсти, 300 м/100 г) или какой-нибудь другой пряжи на ваш вкус, спиц № 3,5, игла для сшивания, 2 маркера.
Основные узоры:
Полупатентная резинка: В нечетных рядах вяжут резинку 1 на 1 – 1 лицевая, 1 изнаночная петля. В четных рядах лицевой провязывают петлю из нижележащего ряда. Это делают следующим образом: правую спицу вводят в петлю, которая находится на ряд или более ниже вывязываемого ряда, и захватывают рабочую нить, вытягивая затем петлю.



Платочная вязка: Лиц. петли в лиц. и изн. рядах
Описание работы. Я буду вязать на самый большой размер 39-40, вязание и количество петель для всех остальных размеров указаны на схеме и в моем видео-уроке. На спицы №3,5 набираем 93 петли. Далее петли распределяем следующим образом 1 кр, 28 петель платочной вязки, 35 петель полупатентной резинки, 28 петель платочной вязки, 1 кр. Так вяжем прямоугольник высотой 8 см.
Связав в высоту 8 см, вяжем следующим образом, провязываем петли платочной вязки (29 петель вместе с кромочной), петли полупатентной резинки провязываем по 2 вместе лицевой, таким образом сокращая петли вдвое, и оставшиеся 29 петель платочной вязки. Переворачиваем вязание и второй ряд вяжем точно также — провязываем петли платочной вязки (29 петель вместе с кромочной), петли полупатентной резинки провязываем по 2 вместе лицевой, таким образом сокращая петли вдвое, и оставшиеся 29 петель платочной вязки. В следующем ряду закрываем все петли и иглой сшиваем тапочек. Второй тапочек вяжем аналогично. Тапочки-следки за счет полупатентной резинки на носке никогда не сползают и прекрасно держаться на ноге. Более подробный процесс вязания тапочек смотрите в моем видео-уроке. Удачи и легких петелек вам!
« Дверь из досок своими руками
Мозаика из старых СD-дисков »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))