Шелковое искусство

Овладеть искусством легендарной сучжоуской вышивки дано лишь избранным, поскольку секреты мастерства шёлковой вышивки передаются из поколения в поколение.
Художник Кристофер Люн (Christopher Leung), автор очаровательного проекта «Art of Silk» («Искусство шёлка»), недавно представил на суд публики роскошные работы, «написанные» шёлком по шёлку. Он пояснил, что стремился объединить традицию создания рисунка, которая насчитывает более двух с половиной тысяч лет, с современными технологиями.


Искусство шёлка от Кристофера Люна
Кристофер Люн давно влюблён в сучжоускую вышивку. Чтобы узнать все тонкости производства шёлковых картин, он побывал в древнем китайском городке Сучжоу, там, где и зародилось это искусство. Его поразил кропотливый труд мастериц-вышивальщиц, ведь на создание одной работы требуется порядка нескольких месяцев. Себестоимость шёлковых полотен очень высока, ведь учитывается и затраченное время, и транспортировка этих произведений искусства на «большую землю».


Оригиналы картин вышиты мастерицами из Сучжоу
Чтобы «удешевить» картины и сделать их доступными массовому покупателю, Christopher Leung изобрел способ, как воспроизвести шёлковую вышивку при помощи компьютерных технологий, но так, чтобы она выглядела точь-в-точь, как оригинал. Четыре года экспериментов увенчались успехом: мастер нашел способ «преобразовывать» вышитые изображения в электронные. После же – вышивать стежок за стежком, но уже не вручную, а при помощи станка.


Оригинал каждой картины вышит мастерицами из Сучжоу, точно воспроизведенные стежки позволяют сделать копию практически неотличимой. Живописные ландшафты, животные, цветы, портреты – тематика шёлковых произведений разнообразна. Кстати, в коллекции Кристофера Люна есть даже копия легендарного «Поцелуя» Климта, поэтому можно смело говорить о том, что в коллекции «Искусство шёлка» каждый найдёт то, что придётся ему по вкусу.



« Занимательные поделки из тыквы
Мастерство в технике пуантилизм »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.