Мастерство в технике пуантилизм

Ноли Новак (Noli Novak) – одна из немногих художниц, создающих искусно детализированные портреты в данным образом.
Ноли давно и успешно работает для всемирно известного издания Wall Street Journal. Её потрясающие работы, иллюстрирующие различные материалы газеты, поражают одновременно сдержанностью формы, богатством содержания и, разумеется, техникой исполнения. Иллюстрации Новак напоминают старинные гравюры, хотя смотрятся, безусловно, весьма в духе времени.


Руководство Wall Street Journal – одного из крупнейших и влиятельнейших изданий, известного далеко за пределами США, начало нанимать художников для создания разного рода тематических изображений едва ли не с самого первого выпуска. Первые иллюстрации создавались при помощи древесного угля, а начиная с 1980-х годов, изображения для газеты стали выполняться в единой технике – пуантилизм (от фр. pointillisme, буквально «точечность», от фр. point — точка) – одном из стилистических направлений импрессионизма, отличающегося оригинальной манерой письма. Художник наносит на холст отдельные мазки точечной формы, цвета при этом никогда не смешиваются.


Техника невероятно сложна. Многие ошибочно принимают работы Новак за фотографии, обработанные в одном из фильтров популярного фоторедактора, однако, её техника исполнения настолько точна и высока, что возможности программы едва ли могут даже приблизиться к иллюстрациям Новак. Её работы по праву считаются образцовыми, а галерея портретов потрясает воображение.

« Шелковое искусство
Оригинальный тюнинг »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.