Вяжем лёгкий двухсторонний узор

Если вы постоянно в поисках новых, красивых узоров, то обязательно присмотритесь к идее ниже! Вяжется крючком очень быстро и просто, на одном дыхании, получается необычно. Узор универсальный: подойдёт и для шарфа, и для покрывала, и для коврика. Он плотный, двухсторонний и при этом объёмный!



Набор петель и 1-й ряд

В работе используется крючок № 3. Наберите чётное количество петель. Первый ряд провяжите простыми столбиками без накида (СБН).



2-й ряд: вязание двухстороннего узора

Поднимитесь на 2 воздушные петли (ВП) — с них будет начинаться каждый ряд. Они заменяют первый столбик. Разверните вязание. Теперь пропустите в ряду одну петлю, а в следующую свяжите столбик с накидом (ССН). Поднимитесь на 1 ВП. Образуется такой треугольник:




Сделайте накид. Введите крючок в пропущенную петлю, вытяните пряжу на высоту столбика. Снова накид, снова вытягивание. Повторите так всего 4 раза.



Провяжите все петли вместе и сделайте 1 ВП. Получился пышный столбик с наклоном!



Затем снова накид и пропуск следующей петли в ряду. Провяжите через одну петлю 1 ССН. Снова накид, вернитесь в предыдущую петлю, вытяните пряжу, и так 4 раза. Сделайте ещё один пышный столбик. Как можно заметить, благодаря пропуску и возвращению столбики «смотрят» влево. Провяжите так до конца ряда. В конце, в последнюю петлю, просто провяжите 1 ССН.


3-й ряд: смена цвета и наклона

Поменяйте цвет нити. Новой пряжей также поднимитесь на 2 ВП, сделайте накид. Пропустите первый промежуток между ССН и пышным столбиком в предыдущем ряду, свяжите 1 ССН в следующий промежуток между столбиками.



Затем вяжите по уже знакомой схеме: накид, возвращение в предыдущий промежуток, вязание пышного столбика (накид + протяжка 4 раза). Поскольку узор двухсторонний, то, при разворачивании вязания в конце столбики начинают «смотреть» в другую сторону!



В конце точно так же свяжите 1 ССН. Как видите, всё довольно просто и понятно!



Меняйте цвета, чтобы получить необычный результат! Узор очень простой, но такой красивый, что даже не верится.



Попробуйте связать из него потрясающее рукотворное изделие! Работа простая и прекрасно подойдёт новичкам.
« Калитка из пластиковых труб и фитингов
Чудо-дорожки для вашего участка »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.