Чудо-дорожки для вашего участка

Чем же застелить дорожки в огороде между грядками? На ум приходит несколько вариантов, и самым практичным, пожалуй, будет спанбонд. Однако не всем нравится, как он смотрится + в дожди может быть грязь. Посмотрите пару популярных идей + один способ, о котором мало кто знает!



Газон и скошенная трава

Самым популярным решением для широких проходов между клумбами и на основной территории участка является простая газонная трава. Смотрится она красиво и гармонично — так и радуется глаз! Также борется с сорняками и регулярно обеспечивает вас мульчей.




Скошенную траву можно уложить на клумбы и более узкие проходы между ними. Это и питание, и защита от вредителей, и естественное рыхление земли! Однако траву нужно постоянно добавлять.



Деревянные дорожки

Ещё одним популярным решением являются деревянные дорожки. Собираются они из обычных досок. Можно пустить в ход паллеты и ящики.



Под доски можно положить картон. Минус таких дорожек — недолговечность и, конечно же, появление слизней. Однако в этом есть и небольшой плюс: вы точно знаете, где собираются все брюхоногие моллюски вашего участка! Поэтому их легко удалить вместе с икрой (яйцами): просто приподнимите доску, и все слизни как на ладони.


Дорожки из газонной решётки

Нетривиальным решением для узких проходов между грядками станет газонная решётка. Трава в них не вытаптывается;, появляется высокая устойчивость к механическим нагрузкам.



На такой дорожке легко косить траву газонокосилкой или триммером. Под решётку насыпьте песок, установите ячейки — они собираются по типу конструктора.



Сверху также немного присыпьте песком. Затем заполните соты грунтом и посейте газон.



Если вы не хотите, чтобы между грядками росла трава, то поступите иным образом. Под решётку положите плотный геотекстиль, чтобы сорняки не пробивались. Сами соты заполните мелким гравием, галькой или даже красивыми цветными камушками! Уверены, результат вас удивит.



Выбирайте любую идею, которая будет вам ближе, и реализуйте на своём участке! Настоящий простор фантазии за скромную сумму. А ещё это очень красиво и практично!
« Вяжем лёгкий двухсторонний узор
Отличная идея из обычного полотенца »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.