Шапка со складками за 10 минут

Если вы любите необычные головные уборы, то идея ниже наверняка приглянется вам! Это стильная женская шапка со складками в качестве декора. Шьётся довольно быстро: всего 10 минут, и у вас на руках модная вещица! С работой по силам справится каждой рукодельнице.



Размер головного убора

Чтобы узнать, сколько понадобится ткани для пошива шапки, замерьте охват головы. Допустим, получилось 56 см. Теперь замерьте расстояние от лба до затылка. Допустим, это 40 см.




Подберите подходящую эластичную ткань. Это может быть флис, джерси, шерстяная ткань или любая другая на ваш вкус. Перенесите на неё обхват головы (56 см), а также расстояние от лба до затылка + 5 см (в данном примере получается 45 см).



Шитьё шапки

Сложите ткань пополам по длине. Сбоку отмерьте в обе стороны по 13 см. Приложите тарелку, нарисуйте дугу между точками. Обрежьте ткань.



Проложите строчку на машинке на 1 см от края. Работайте аккуратно на изгибе.



Подверните не зашитый край на 7 см внутрь, расправьте машинный шов. Сшейте вручную. Используйте потайной шов.



Выверните на лицевую сторону. Сформируйте складки на затылке 3-5 см глубиной.



Выступающий конец шапки заверните внутрь и сколите вместе с ближайшей складкой. Проложите строчку на машинке по уже имеющемуся шву.


Декор шапки

Почти готово! Чтобы украсить шапку, понадобится взять отрезок той же ткани 150*11 см. Сложите пополам по длине. Вручную сметайте ткань по сгибу, сильно затягивая нить.



Сложите получившийся декор пополам. Приколите к шапке на затылке. Сшейте детали вручную.



Красивая шапка со складками готова! Идеальная по размеру, стильная и тёплая.



Такую шапочку не купить в магазине! Зато своими руками можно сшить довольно просто и быстро — это всего 10 минут работы!
« Отличная идея из обычного полотенца
Не сползающая простынь своими руками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.