Не сползающая простынь своими руками

Красивый комплект постельного белья, в частности — простынь, то и дело норовит «убежать» с кровати? Конечно, можно вшить резинку, но всегда есть вероятность того, что она порвётся или попросту растянется.
К тому же, простынь на резинке не получится красиво и удобно сложить в шкаф.
Предложим альтернативный, удивительно простой и при этом хитрый выход из сложной ситуации! Простыня больше не будет убегать с кровати, и резинка не понадобится.


Расчёт простыни

Прежде чем сесть за машинку, необходимо рассчитать размеры будущей простыни. Предположим, что ширина матраса — 95 см, длина — 190 см, высота — 17 см.

Ширина простыни. К 95 см прибавляем две высоты матраса — 34 см, а также два раза по 4 см — на припуски, если хотите, чтобы простынь подворачивалась под матрас. Если хотите вровень, то прибавьте 2 раза по 2 см. Итак, ширина = 137 см.
Длина простыни. Поступаем схожим образом: к 190 см прибавляем 2 высоты, а также 2 раза по 4 см (или по 2 см, см. выше) = 232 см.
Высота (углы): к ней просто добавляем один раз на припуски 4 см (или 2 см) = 21 см. Значит, по углам нужно вырезать квадрат 21 см.



Обработка углов

Обрежьте ткань по размерам своего матраса. Сложите её вдвое 2 раза, сколите булавками и наметьте квадрат 21 см. Отступите 1,5 см внутрь на припуски, вырежьте.




Совместите каждый угол — изнанку с изнанкой. Сколите срезы и проложите строчку на машинке. Выверните, выправите шов, проложите ещё одну строчку.



Подогните припуски по всей длине ткани, проложите строчку. На этом можно было бы закончить и просто вставит
ь резинку внутрь. Но в данном МК простынь фиксируется на матрасе несколько иначе!


Треугольная вставка

Возьмите ранее вырезанные квадраты ткани. Сложите их треугольником и проложите строчку по краю, оставляя небольшое отверстие для выворачивания.



Выверните треугольник на лицевую сторону. Сколите его с углом простыни с лицевой стороны. Проложите строчку так, чтобы заодно зашить и оставленное отверстие на треугольной вставке.



Повторите так со всеми углами простыни. Выверните на изнаночную сторону. Оцените результат:



Теперь простынь плотно фиксируется на матрасе и идеально подходит по размерам! Ночью она никуда не убежит.



К тому же, такую самодельную простынь можно очень легко сложить и аккуратно хранить в шкафу. Красиво, просто, практично!
« Шапка со складками за 10 минут
Чехлы для мягких стульев своими руками »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.