Интересная техника шитья из лоскутков

Это полотно можно рассматривать часами! Самое интересное, что оно собрано из самых разных остатков тканей, в основном — трикотажа. Разрезанные кофты, водолазки, свитеры — всё пойдёт в дело.
Чтобы сделать такую уникальную вещь, мастерица даже не доставала швейную машинку. Все стежки выполнены вручную. Особая аккуратность и точность здесь не требуется, ведь стиль Бохо предпочитает лёгкую, творческую небрежность и свободу фантазии!


Лоскутное полотно

На плотную ткань (основу) разложите лоскутки. Мастерица в основном работала с трикотажем: покупала копеечную одежду в секонд-хендах, стирала и пускала в дело! Пожалуй, это самый интересный процесс: попытка собрать единое полотно из разрозненных кусочков. После того, как результат будет вас устраивать, необходимо закрепить работу. Для этого нужно всё сметать либо сколоть булавками.



Ручные швы

Следующая, не менее важная часть работы — это стёжка. Конечно, её можно выполнить на машинке. Но тогда потеряется декоративная составляющая процесса! Вот почему мастерица предпочла сшить все детали вручную.
Она использовала самые разные ручные швы: крестообразная строчка «козлик», французский узелок, петельный, тамбурный шов и др. Меняла нить (ирис и мулине), а также играла с цветами, чтобы результат получился уникальным!




Одним из самых красивых и популярных является петельный шов. Покажем несколько его разновидностей и вариантов использования чуть ниже:



Когда все детали надёжно скреплены, следует проложить строчку по краю с изнанки. Сшивала рукодельница тамбурным швом. Затем изделие выворачивается налицевую сторону и оценивается результат. Это декоративная наволочка для подушки!



Внутрь поместите недорогую подушку-вкладыш, подходящую по размеру. Зашейте отверстие.


Идеи из лоскутков с вышивкой

Вот такая уникальная, рукотворная, дизайнерская вещичка получается! Прекрасно вписывается в интерьер стиля Бохо.



В такой же технике можно сшить полотно и для других изделий. Это может быть салфетка под горячее, коврик около кровати или даже целое покрывало!



Чуть ниже — ещё одна работа мастерицы. Это сумочка-клатч, также выполненная в лоскутной технике с ручной вышивкой. Ещё одно название техники — Slow Stitch.



Все работы получаются яркими, уникальными — их можно рассматривать часами! И даже если следовать мастер-классу, у вас получится совершенно другая, особенная вещица!
« Мастерим полки на балкон из ПВХ
Настольная 3D фотография своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.