Вяжем узор крючком для одеял, сумок и свитеров

Свяжите очаровательный узор крючком! Он подойдёт для большинства изделий: любой одежды, шарфов и снудов, пледов и одеял, декоративных подушек и ковриков…
Узор похож на плетение, вяжется весьма просто. Легко повторить даже начинающим мастерицам! Скорее берите на заметку.


Раппорт узора

Наберите цепочку из воздушных петель. Она должна быть кратной 5 + 1 дополнительная петля. Первый и второй ряд (установочные) провяжите столбиками без накида (СБН).



Узор «Плетение»

Первый элемент узора «Плетение» вяжется 6 рядов. Начать вязание 1-го ряда следует с подъёма на 2 воздушные петли. Сделать накид и завести крючок в перемычку между столбиками в первом ряду. Провязать столбик с накидом (ССН).




Таким же образом провяжите ещё 4 ССН (всего — 5). Получатся такие выпуклые столбики.



Следующие 5 петель в ряду вяжите СБН. Затем снова сделайте накид и аналогичным образом провяжите 5 ССН. Вяжите так попеременно до конца ряда. Последняя петля в ряду — просто СБН.



2-й ряд — переходный. Разверните вязание. В начале — подъём на 1 петлю. Весь ряд вяжется просто столбиками без накида.



Далее ряды будут повторяться: 3-й и 5-й вяжутся как 1-й, а 4-й и 6-й — как 2-й. Соответственно, 3-й ряд также начинается с подъёма на 2 воздушные петли, накид и вязание 5 ССН за перемычку в предыдущем ряду. 4-й — весь ряд СБН, и т. д.



Таким образом провяжите 6 рядов. Получается, что 3 ряда оформляют узор, а ещё 3 являются переходными.


Переход плетения

Первый элемент плетения закончен. Теперь нужно сделать смещение, чтобы получилось плетение! Для этого следующие 6 рядов вяжутся точно так же, как и предыдущие, но там, где были ССН — вяжутся СБН, и наоборот. Соответственно, 7-й ряд начинается с подъёма только на 1 воздушную петлю. Первые 5 петель вяжутся СБН. Следующие 5 петель — накид, крючок вводится за перемычку позапрошлого ряда, ССН.



По рисунку хорошо видно, где провязывать 5 СБН, а где — 5 ССН. Таким образом, продолжите чередование до конца ряда. 8-й ряд — тоже переходный. Соответственно, весь ряд вяжется СБН.



Вот так просто связать плетёнку крючком! Узор очень декоративен. Подойдёт для большого количества изделий!



Вяжется совсем не сложно. Главное — связать первые 6 рядов, а дальше вязание идёт как по маслу!
« Идея декора из старой кастрюли
Красивый органайзер для хранения своими руками »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А как с изнаночной стороны смотрится?