Вяжем сумку из квадратов с сердцем

Почти бабушкин квадрат, но вяжется в разы проще! Свяжите квадратики с сердечком внутри — это легко и очень красиво.
Из готовых квадратов можно собрать множество разных изделий: от пледов и ковров до очаровательных сумок! Главное — запомнить последовательность вязания или же следовать ей по подробному МК ниже.


Квадрат с сердцем: вязание пошагово

Крючком № 5 и подходящей пряжей (в МК — розовая, акрил) наберите 21 воздушную петлю. Провяжите 2 ряда полустолбиками с накидом. Все ряды вяжутся только ими.



Нижняя часть сердечка

В 3-м ряду провяжите ещё 10 полустолбиков с накидом. 10-ю вяжите не до конца, а присоедините пряжу другого цвета (в МК — белая), каким будет сердце, и завершите ею эту петлю. 11-ю петлю также сделайте новой пряжей. Затем вернитесь к предыдущему цвету и закончите ряд. Таким образом, ничего обрезать не нужно.




В 4-м ряду провяжите 4 полустолбика в центре белой пряжей (первые 2 петли — перед белой петлей в предыдущем ряду). Остальные вяжите розовой.

Далее по схеме:

в 5-м ряду — 7 полустолбиков по центру;

в 6-м — 10;

в 7-м — 12;

в 8-м — 14;

в 9-м — 16;

в 10-м — снова 16.


Верхняя часть сердечка

На этом нижняя часть сердца закончена. Теперь нужно сформировать верхнюю часть. Для этого в 11-м ряду провяжите по предыдущему рисунку: сначала розовой пряжей, затем — белой. Вяжите по белой 7 полустолбиков. 7-й сделайте не до конца, а присоедините розовую, закончите ею полустолбик. 8-ю петлю также провяжите ею. Верните белый цвет, закончите вязание по рисунку предыдущего ряда.



12-й ряд: вяжите по рисунку, но зайдите розовой пряжей на одну петлю белой в предыдущем ряду. Затем смените цвет на белый, провяжите 5 полустолбиков не до конца, присоедините розовую, закончите полустолбик ею. Сделайте 4 полустолбика с накидом, верните белый, зеркально повторите начало ряда.



13-й ряд: полностью повторяет предыдущий по рисунку. Ещё 2 ряда провяжите только розовым цветом и полустолбиками с накидом. Квадрат с сердцем готов!


Сборка сумки из квадратов

Сделайте квадраты, в которых где-то сердце белое, а где-то — розовое. Всего нужно 18 квадратов для одной сумки. Так готовое изделие получится ещё интереснее!



Сложите два квадрата лицом к лицу, возьмите крючок, проденьте пряжу сквозь оба элемента. Скрепите их по краю соединительными петлями. Скрепите, таким образом, квадраты по 3 вместе — по горизонтали и вертикали. Две готовые половинки, каждая из 9 квадратов, также свяжите вместе.



Дополните простыми ручками. Для этого просто обвяжите сумку по верхнему краю столбиками без накида. Отметьте, где будут располагаться ручки. Наберите необходимое количество воздушных петель с одной и другой стороны. Затем провяжите 5-6 рядов столбиками без накида, обвязывая также и цепочки воздушных петель, чтобы ручки сумки были потолще.



Таким же нехитрым образом можно связать и любое другое изделие. Квадраты универсальны и очень красивы!



Милое сердечко по центру прекрасно дополняет квадрат. Легко повторить по схеме, даже если вы начинающая вязальщица!
« Оригинальная деревянная дверь в баню
Камин своими руками »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.