Вяжем фабричный крой легко и красиво

Свяжите красивейший фабричный край легко и просто! Он выполняется при вязании обычной резинки 1 на 1. Простейший способ, с которым справится каждая мастерица! Полезно знать как начинающим, так и опытным вязальщицам.



Подготовительный ряд

Возьмите любую контрастную пряжу подходящего размера. Наберите нечётное количество петель и свяжите всего 1 ряд: кромочную снимите, все петли — изнаночные.

Совет Берите яркую пряжу. Она используется временно при формировании края.



Лицевая гладь

Теперь присоедините пряжу основного цвета изделия. Провяжите 1-й ряд лицевой гладью (все петли лицевые, кроме последней — изнаночной). 2-й ряд — первую снимите, все петли — изнаночные.




Таким образом, провяжите лицевой гладью 4 ряда. Это и будет основой фабричного края.


Формирование фабричного края

Переходим к подгибанию и формированию самого края! Количество петель при этом увеличится почти вдвое (-1 петля). Первую кромочную снимите. Теперь будем чередовать петли. Посмотрите на изнаночную сторону и подхватите петлю первого ряда сзади — они отделены контрастной пряжей и хорошо просматриваются. Подхватите первую петлю, накиньте её на левую спицу и провяжите изнаночной.



Следующую петлю провяжите со спицы — лицевой. Далее снова подхватите петлю из первого ряда, накиньте на спицу и провяжите изнаночной. Затем снова со спицы — лицевой, и т. д.



Последняя петля на спице вяжется всегда изнаночной. Таким образом, количество петель увеличится почти вдвое и, при этом, сформируется красивый фабричный край!


Расчёт петель по формуле

Поскольку количество петель увеличивается, как же точно рассчитать, сколько нужно набрать первоначально? Всё очень просто! Например, вы знаете, что в итоговом изделии требуется 25 петель. Добавьте к ним 1 петлю, чтобы получилось чётное число. И теперь его разделите напополам! Следовательно, первоначально необходимо набрать 13 петель.



Провяжите ещё несколько рядов уже обычной резинкой 1х1, где чередуются лицевые и изнаночные петли. Все ряды вяжите по рисунку.



Теперь можно удалить контрастную нить — она уже сыграла свою роль! Обрежьте конец и распустите пряжу.



Таким образом, у вас останется красивый фабричный край на резинке 1 на 1. Очень полезно знать и применять всем, даже опытным мастерицам!
« Идея декора из пластиковой банки и садового шланга
Интересная переработка старых кожаных сумок »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Обязательно попробую. Спасибо.