Дорабатываем дешёвые полотенчики

Согласитесь, что обычные полотенца не совсем удобны на кухне: их можно только куда-то положить. А если захочется повесить, например, на крючок возле мойки или на дверцу духовки, то пользоваться им уже не так комфортно.
Доработайте простые, самые недорогие полотенчики, которые продаются в любом хозяйственном магазине. Помимо функциональности, они ещё и прекрасно выглядят!


Идея № 1: полотенце-юбочка

Возьмите полотенце 50*90 см, разрежьте напополам. С обеих сторон срежьте кромку.




Подготовьте тонкую ткань + флизелин. Вырежьте 2 прямоугольника со сторонами 10*20 см. Приклейте флизелин к ткани через утюг.




Каждый прямоугольник сложите пополам, срежьте полукруг, раскройте. Подогните прямой край наизнанку буквально на 0,5 см. По центру положите петельку, закройте сверху второй полукруглой деталью. Прошейте по полукругу, скрепляя детали вместе с петлей, выверните на лицевую сторону.



Из той же ткани и флизелина вырежьте длинную полосу. Пришейте её к полотенцу снизу.



Подсоберите ткань складками, вставьте внутрь «шапочки» из ткани. Закрепите булавками, прошейте на машинке, чтобы закрепить.



Теперь полотенчико можно удобно подвесить возле раковины! Также оно чудесно украсит ванную комнату.



Идея № 2: полотенце на духовку

Для второй идеи подготовьте полотенце 33*70 см. Также разрежьте его на две равные части. Ещё понадобятся полоски ткани — 5*25 см, по 3 шт. на каждую половинку полотенца.



Сложите края к центру, прогладьте утюгом. Прошейте на машинке.



Сложите полосу пополам. Сверху определите, где будет располагаться пуговица. Сшейте согнутую полосу зигзагом на машинке, оставляя небольшое отверстие под пуговицу.



К полотенцу пришейте три петельки из ткани. Также из той же ткани вырежьте полосу и закройте срезанный край полотенца.



Пришейте пуговицу. По желанию можно добавить аппликацию. Теперь полотенце очень удобно повесить на дверцу духовки и снять в любое время!



Практичные полотенца, которые ещё и украсят кухню! А ведь были самые обыкновенные и недорогие.
« Шьём одеяло легко и просто
Мастерим оригинальную столешницу для столика IKEA »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.