Шикарные следки своими руками

Свяжите прямоугольник лицевыми петлями и превратите его в следок! Он будет идеально подходить по размеру, крепко держаться на ноге и не натирать. В нём всего 2 шва: на пятке и на носке. Отличный мастер-класс для начинающих вязальщиц!



Определение ширины прямоугольника

Длина прямоугольника у всех одинакова — 19 см. А вот ширину необходимо вычислить. Определите размер ноги по таблице ниже и вычтите из длины стопы в см 10 %. Например, у вас 38 размер, значит, 24,5 см — 10 % = 22 см. Свяжите лицевыми петлями образец и замерьте ширину.



Набор петель

Определившись с количеством петель, наберите их спицами. Все ряды вяжутся одинаково. Первую петлю всегда снимайте, остальные вяжите лицевыми, последняя — всегда изнаночная. Провяжите этим способом половину длины: 19/2 = 9,5 см.




Поменяйте цвет, но конец первой нити оставьте подлиннее. Провяжите ещё 9,5 см, чтобы в сумме получилась длина 19 см. Петли закройте, нить снова оставьте подлиннее.


Шов на пятке

Эти две длинные нити понадобятся, чтобы собрать прямоугольник в следок. Начните с первой нити. Сложите пополам, вставьте иглу в пряжу. Продевайте иглу за крайнюю перемычку косички слева и справа.



Таким образом, сшейте всю пятку. Нить зафиксируйте в вязании и обрежьте.


Шов на носке

Теперь вденьте иглу во вторую нить. Поскольку она располагается сбоку, её нужно переместить в центр. Проденьте пряжу через петли к центру.



Начните сшивать носок. Иглу введите за перемычку, которая располагается ровно под косичкой, вытяните. То же самое — на противоположной стороне. Сшейте так 6 рядов.



Затяните, чтобы носок немного подсобрался. Получилось крепко, аккуратно и красиво!



Теперь перекиньте внахлёст один угол на другой. Лучше всего примерять на ноге и фиксировать булавками.



Вводите иглу под косичкой снизу и сверху. Пришейте треугольник и, тем самым, соберите следок.


Обвязка и результат

Теперь необходимо укрепить край следка, чтобы он не растягивался. Для этого замените иглу на крючок подходящего размера. Обвяжите первый ряд по кругу столбиками без накида, а второй — соединительными столбиками.



Поскольку треугольник подвёрнут вовнутрь, пришейте его к изнаночной стороне иглой, чтобы он не мешался при ходьбе. Пряжу берите новую.



Спрячьте все концы нити в вязании, закрепите и обрежьте. Следочки точно по размеру готовы!



Мягкие, оригинальные, удобные, они могут стать прекрасным подарком себе и близким. А главное — вяжутся очень просто — буrвально за вечер!
« Красивый пышный шарик из цветов
Вторая жизнь пластикового таза »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
класс