Пушистые митенки без крючка и спиц

Вязание на пальцах — очень интересный вид рукоделия, при котором совершенно не задействуются спицы или крючок.
Очень удобно вязать в такой технике нашумевшей пряжей Alize Puffy. Пряжа сама уже состоит из петель, которые лишь нужно провязать в нужном порядке, чтобы получить желаемое изделие. Предлагаем связать пушистые, воздушные, супер-мягкие митенки!


Митенки на пальцах: первый шаг

Первые 3 петли пряжи распустите ножницами (перережьте скрепляющую петли нить), чтобы вместо петель получилась обычная пряжа. Этот кончик понадобится для закрытия работы. Теперь отсчитайте 12 петель, вставьте первую петлю в последнюю и примерьте получившееся кольцо на руку. Если она спокойно проходит, так и оставьте. Если мало или слишком свободно, то добавьте/убавьте 1 петлю.




В вязании используется техника перекрученной петли. Для этого петли основания (11 шт.), перед продеванием в них петли из мотка пряжи, перекручиваются в одну сторону (всгеда влево или всегда вправо, чтобы сохранить рисунок). Перекрутите, вставьте петлю из пряжи и повторите так весь ряд.




Вязание на пальцах: нюансы работыПровяжите пальцами в такой технике 3-4 ряда. Примеряйте время от времени. Провязать митенку нужно до большого пальца.



Чтобы сделать в митенке отверстие для большого пальца, для этого первую и последнюю петлю нужно провязать вместе. Тогда останется 10 петель в ряду. Чтобы восстановить нужное число (11 шт.), оставьте в рабочей нити одну петлю непровязанной — начните вязать ряд со следующей, второй петли в мотке.



Когда дойдёте до конца этого ряда, то провяжите эту оставленную петлю как 11-ую. Вот так легко и просто получилось отверстие для пальца!



Теперь просто продолжите вязать по кругу, пока высота митенки не будет вас устраивать. Для этого нужно её периодически примерять.



Завершение работыЧтобы закрыть вязание, вставьте первую петлю в ряду во вторую, вторую — в третью, и так до конца. В итоге останется 1 петля в ряду.



Распустите ещё 2-3 петли из мотка, чтобы получилась обычная пряжа. Спрячьте кончик в вязании (тот, что оставляли в начале, тоже спрячьте).



Красивые, мягкие, оригинальные митенки! Их реально связать за полчаса.



Оригинальный перекрученный узор прекрасно дополняет аксессуар. На пару митенок понадобится всего 50 г пряжи!
« Дракончик из ёлочного шарика
Ремонт комнаты 9 кв.м. в хрущевке за копейки »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.