Дизайнерская вещь из шторы и тюля

Не торопитесь выбрасывать шторы и тюль, которые больше не нужны/порвались и т. п. Разрежьте их на квадраты и сшейте из ткани необыкновенную, дизайнерскую, практичную вещь для интерьера! Благодаря пошаговому гайду процесс шитья интуитивно понятен — с ним справятся и начинающие мастерицы.




Что понадобится:

штора;

тюль двух цветов;

плотная ткань (для обратной стороны);

ножницы, сантиметр, швейная машинка.

Процесс изготовления

1. Подготовка деталей

Разрежьте штору и один тюль на квадраты со сторонами 10 см. Для удобства используйте шаблон-квадрат, вырезанный из картона.




Второй тюль разрежьте на квадраты чуть меньшего размера — со сторонами 8 см. Возьмите квадратный кусочек шторы, сверху разместите сложенный пополам, как треугольник, тюль 10 см. Прошейте по одной стороне.




Теперь сверху поместите сложенный пополам, как треугольник, тюль 8 см. Перед тем, как прошить, подверните уголок у тюля меньшего размера, а наверх, внахлёст, подверните уголок у тюля большего размера (см. фото ниже). Одна деталь готова! Для узора нужно подготовить 4 детали.


2. Сборка изделия

Совместите 4 детали вместе, разворачивая каждую так, чтобы получился узор (см. фото ниже). Скрепите зажимами для шитья, прошейте, чтобы соединить в единое целое.



Теперь полученные квадраты совместите: сначала — в длинные полосы, а затем сшейте их между собой. Длина и ширина готового изделия (кол-во сшитых квадратов между собой) подбирается индивидуально.



Когда лицевая часть полотна готова, отрезаем подходящий кусок плотной ткани для обратной стороны с запасом 6 см. Подверните и прошейте по краю.



Вот и всё! Очаровательное покрывало из ненужной шторы и тюля: стильное, дизайнерское, оригинальное!

« Красота из декоративных салфеток
Оригинальная технология покраски с помощью... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • Conan
Ух ты)
0
Красиво, но я бы делать не стала — терпенья не хватит. Я бы что другое сделала, а такую бы купила. Люблю быстро и сразу!