Вяжем крючком плед «Цветочная поляна»

Свяжите настоящую цветочную поляну! Для этого вам понадобится много-много цветочков, связанных крючком.
Чуть ниже покажем, как сделать отдельный элемент — пышный цветок. Навяжите их разных цветов, чтобы готовая работа (плед, коврик, накидка, одеяло и т. д.) смотрелось по-особенному красиво!



Что понадобится:

крючок подходящего размера под пряжу;

пряжа разных цветов;

ножницы.

Процесс вязания пышного цветка

Сделайте волшебное, скользящее кольцо из белой пряжи. В него провяжите 12 столбиков без накида. Затяните кольцо. Соедините последнюю петлю с первой соединительным столбиком.




Обрежьте нить. Присоедините к вязанию пряжу нового цвета. Вязание начинается с 3 воздушных петель.




Делаем накид на крючок и в эту же петлю в ряду вытягиваем рабочую нить на высоту 3 воздушных петель. Провязываем две петли (накид и вытяжку) вместе. На крючке остаётся две петли. Их пока не трогаем.



В эту же петлю провязываем ещё 2 таких накида + вытяжки (всего 4 петли на крючке).



Теперь в следующую в ряду петлю вяжем ещё 3 точно таких же накида + вытяжки. На крючке 7 петель: первая — от 3 воздушных петель, следующие 3 провязаны в первую петлю, последние 3 провязаны во вторую петлю в ряду.



Провязываем все петли вместе. Набираем снова 3 воздушные петли.



И, чтобы логически завершить лепесток, присоединяем 3 воздушные петли в ту же вторую по счёту петлю, куда вязали последние 3 накида + вытяжка. Таким образом, один лепесток занимает 2 петли в кольцевом ряду, обрамляется 3 воздушными петлями с обеих сторон + 6 вытяжек по центру (пышные столбики).



По точно такой же схеме вяжем следующий лепесток: 3 воздушные петли в следующую, третью петлю в ряду, 3 накида + вытягивание пряжи, ещё 3 накида + вытяжки в следующую, четвёртую петлю, и т. д.



Из 12 столбиков без накида, провязанных в волшебное кольцо, получается цветок крючком из 6 лепестков. Навяжите достаточное количество таких цветков, чтобы из них можно было собрать полноценное изделие.



Сшивать цветы между собой удобнее всего иглой с широким ушком и пряжей. Как видите по фото ниже, цветы из 6 лепестков прекрасно совмещаются и не образуют пустот. А значит, получится полноценный плед, одеяло или коврик!

« Игровой кубик из эпоксидной смолы
Выдвижной ящичек для хранения мелочевки »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.