Красивая вещь из старого тюля и остатков ткани

Если у вас в запасе есть старый тюль и немного ткани, всегда можно превратить их в полезную и нужную в хозяйстве вещь. При минимуме усилий и расчетов, без какой-либо предварительной выкройки легко пошить практичную и симпатичную многоразовую сумку.
Из остатков подходящей ткани и старого тюля вырезаем по одному прямоугольнику размером 40х80 см. Совмещаем полотна между собой, дополнительно скалываем портновскими булавками, а затем прострачиваем по периметру.



Из ткани вырезаем 6 полос 4х70 см. Отутюживаем полосы. Каждую полосу складываем вдвое по всей длине по принципу изнанка к изнанке. Затем еще раз складываем вдвое, подогнув края внутрь к середине. Прокладываем строчку по прямой с минимальным отступом от края. В результате получаем тонкий, довольно плотный шнур. Именно из него будут сформированы ручки.
Соединяем между собой по 3 шнура. Для этого просто фиксируем край при помощи строчки.




Каждую из заготовок сплетаем в косичку. Конец косички также скрепляем строчкой.




Из ткани вырезаем 2 прямоугольника 10х40 см для формирования кокетки. Чтобы добавить жесткости приклеиваем заготовки на флизелин. Крепим ручки к основному полотнищу сумки. Для этого по узкому краю размещаем ручку, сверху помещаем деталь кокетки лицом вниз, дополнительно скрепляем все детали портновскими булавками, а затем прокладываем строчку по прямой.



Основа сумки готова. Самое время подумать о дополнительном и функциональном элементе декора. Им станет большой накладной карман.



Из основной ткани вырезаем квадрат 30х30 см. Отмеряем 20 см широкой резинки. Верхний край загибаем и заглаживаем с таким расчетом, чтобы сделать туннельку под резинку. Застрачиваем подвернутую ткань. При необходимости подравниваем высоту кармана. Делаем загиб с противоположной стороны. Заутюживаем линию сгиба, затем убираем подворот и дважды прокладываем строчку с максимальной длиной стежка вдоль линии сгиба, чтобы чуть позже сделать сборку.
Вырезаем из тюля подходящий фрагмент. Пристрачиваем к карману по лицевой стороне. Обрабатываем бока. Сверху вставляем резинку. Снизу аккуратно стягиваем ткань и делаем сборку.



До конца формируем карман. Сначала с обоих боков делаем подгибы на изнаночную сторону. Затем заутюживаем бока. Следом аккуратно заутюживаем низ кармана, чтобы не нарушить сборку и сохранить заданный объем.



Определяем место, где будет располагаться карман. Прикалываем его к полотнищу сумки портновскими булавками, а затем пристрачиваем.



Прокладываем отделочный шов в области ручек в месте стыка тюля с кокеткой. Благодаря этому будущая сумка станет более стабильной и не потеряет форму даже со временем.
Складываем сумку вдвое лицом внутрь, хорошо выравниваем, дополнительно скалываем ткань портновскими булавками, а затем сострачиваем по бокам и делаем обметку.



По верху кокетки также делаем обметку. Затем подгибаем ткань внутрь и прокладываем шов вкруговую.



Выворачиваем сумку наизнанку. Задача заключается в том, чтобы сформировать уголки. Именно за счет них сумка станет объемной и более привлекательной внешне. Укладываем сумку боковым швом вверх и расправляем ткань в стороны относительно шва. В образовавшемся углу намечаем треугольник с основанием 7 см. То же делаем с противоположной стороны. Важно, чтобы с обеих сторон расположение уголков было одинаковым, иначе сумка даст перекос. Застрачиваем уголки, срезаем лишнюю ткань, а затем делаем обметку по линии среза.



Дальше остается только вывернуть сумку и полюбоваться полученным результатом.

« Оригинальный декор из зеркала
Стеклянные медузы от Ричарда Сатавы »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.