Шапка за 10 минут без выкройки и подгонки

Хотите пополнить свой гардероб оригинальной шапочкой бини? Для этого вовсе не обязательно ее покупать. Ничего сложнее прямоугольника вырезать не придется. Дальше нужно только знать, как правильно сложить ткань и где прострочить.

Для пошива подойдут остатки любой эластичной ткани. Их должно быть достаточно для того, чтобы вырезать прямоугольник нужного размера. Замеряем обхват головы. В нашем случае это 56 см. Одну сторону прямоугольника уменьшаем на 2 см, а другую увеличиваем на 1 см.



Складываем ткань вдвое лицом внутрь. По свободному края откладываем от угла 7 см и помечаем техническое отверстие длиной 5 см. Прокладываем строчку по прямой, оставляя незастроченным техническое отверстие.




Поворачиваем получившийся прямоугольник короткой стороной к себе. Верхний левый угол подводим к нижнему правому. Придерживая ткань снизу, оказавшийся сбоку верхний правый угол заводим на нижний левый.




Разравниваем ткань внизу. Здесь слои наложились один на другой и получилось основание прямоугольника. Придерживая ткань в левом нижнем углу, расправляем складки так, чтобы сверху по центру образовался угол. В результате раскладки получаем фигурку, напоминающую домик.



У основания «домик» имеет 4 слоя. Необходимо подвернуть ткань внутри так, чтобы соединить между собой только верхний и нижний слой.



Чтобы не допустить смещения, дополнительно скалываем ткань портновскими булавками. Вдоль сколки прокладываем шов.



Дойдя до бокового шва, расправляем его и продолжаем прокладывать строчку. Для этого постепенно вытаскиваем спрятанную внутри ткань. Таким образом сострачиваем те слои, которые были убраны внутрь и проходим круг полностью. Снова расправляем шапочку и находим техническое отверстие.
Выворачиваем шапочку через техническое отверстие, а затем расправляем.



Зашиваем техническое отверстие потайным швом.



Для стабилизации изделия нужно сделать еще один шов по низу. Чтобы избежать смещения, скалываем слои портновскими булавками, а затем прокладываем строчку вкруговую.



Дальше остается только сделать подворот и полюбоваться полученным результатом.

« Отличное украшение интерьера из яичной скорлупы
Мастер-класс по перекраске пластиковых окон »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.