Тонкости реставрации венского стула

Реставрация обычного венского стула с круглыми ножками, «побитого временем» (то есть, находящегося в плачевном состоянии), — работа трудоемкая и кропотливая. Однако при желании старый стул все же можно восстановить, вернув ему красивый внешний вид.




Первым делом необходимо аккуратно разобрать стул на составные детали, стараясь при этом ничего не поломать (и особенно надо следить, чтобы шипы у царг остались целыми, не отломились — если используется соединение «шип-паз»).
После того, как разобрали венский стул на отдельные детали, все «комплектующие» необходимо обработать шлифмашинкой и наждачной бумагой. Полностью снимать лак вовсе не обязательно — поскольку венский стул будет покрываться в глухой цвет.



Основные этапы работ

Сборка стула начинается с установки ножек. В данном случае ножки «садятся» на столярный клей ПВА, а сбоку дополнительно фиксируются деревянными шкантами. Под шканты потребуется просверлить отверстия.




На следующем этапе работ мастер скрепляет передние ножки стула царгой, которая также является и опорой для сиденья. В качестве крепежа используются саморезы.



Задние ножки являются продолжением спинки. Поскольку все элементы спинки были расшатаны, автор решил «посадить» их обратно на эпоксидный клей. Чтобы уменьшить текучесть эпоксидки, можно добавить в нее немного пыли (она останется после шлифовки).



После склейки можно приступать к сборке самого стула. Кстати, саморезы мастер решил заменить на деревянные шканты. Теперь останется только покрасить стул, и процесс реставрации можно считать завершенным.



Подробнее о том, как выполняется реставрация венского стула своими руками, и на какие моменты нужно обращать внимание, смотрите в видеоролике на нашем сайте.

« Интерьерный декор за копейки
Настенная полка из фанеры под телевизор »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.