Мастерим висящие полки для кошек

Кошки — очень «капризные» домашние питомцы, они любят отдыхать с комфортом. И для этого отлично подойдут висящие полки, которые легко изготовить своими руками.

Мастерим висящие полки для кошек

Из основных материалов потребуются круги, вырезанные из листа фанеры, канаты разной толщины, а также карабин для закрепления полки на нужной высоте.

Мастерим висящие полки для кошек

Основные этапы работ

Первым делом при помощи циркуля делаем разметку на листе фанеры толщиной 20 мм, после чего берем в руки электролобзик и вырезаем круг подходящего диаметра (около 15–20 см). Количество таких заготовок определяется индивидуально. Можно сделать одну висящую полку или несколько (например, чтобы повесить их в разных комнатах).

В каждой заготовке размечаем и сверлим по три отверстия. Края шлифуем мелкой наждачной бумагой, после чего крепим по всей окружности канат толщиной 2 см. Для этого можно взять обычный суперклей (или бесконтактный клей, который продается в баллончиках). Наружную часть стыка между канатом и фанерой также дополнительно проклеиваем быстросохнущим клеем.

Мастерим висящие полки для кошек

На следующем этапе потребуются канаты меньшего диаметра — отрезаем три отрезка нужной длины, на одной стороне завязываем узел, после чего продеваем веревку в просверленные отверстия. Верхние концы склеиваем вместе и крепим карабин. Нижние концы можно распустить на «локоны».

Последний штрих

Мастерим висящие полки для кошек

Поверхность круга можно пропитать минеральным маслом или просто отшлифовать и оставить как есть. В итоге получились простые висящие полки для кошек, на которых домашние питомцы смогут как отдыхать, так и «покататься с ветерком» (как на качелях).

Оставить комментарий

Сделано своими руками.
2015 — 2024