Мастерим висящие полки для кошек

Кошки — очень «капризные» домашние питомцы, они любят отдыхать с комфортом. И для этого отлично подойдут висящие полки, которые легко изготовить своими руками.




Из основных материалов потребуются круги, вырезанные из листа фанеры, канаты разной толщины, а также карабин для закрепления полки на нужной высоте.



Основные этапы работ

Первым делом при помощи циркуля делаем разметку на листе фанеры толщиной 20 мм, после чего берем в руки электролобзик и вырезаем круг подходящего диаметра (около 15–20 см). Количество таких заготовок определяется индивидуально. Можно сделать одну висящую полку или несколько (например, чтобы повесить их в разных комнатах).

В каждой заготовке размечаем и сверлим по три отверстия. Края шлифуем мелкой наждачной бумагой, после чего крепим по всей окружности канат толщиной 2 см. Для этого можно взять обычный суперклей (или бесконтактный клей, который продается в баллончиках). Наружную часть стыка между канатом и фанерой также дополнительно проклеиваем быстросохнущим клеем.




На следующем этапе потребуются канаты меньшего диаметра — отрезаем три отрезка нужной длины, на одной стороне завязываем узел, после чего продеваем веревку в просверленные отверстия. Верхние концы склеиваем вместе и крепим карабин. Нижние концы можно распустить на «локоны».

Последний штрих



Поверхность круга можно пропитать минеральным маслом или просто отшлифовать и оставить как есть. В итоге получились простые висящие полки для кошек, на которых домашние питомцы смогут как отдыхать, так и «покататься с ветерком» (как на качелях).

« Кожаный чехол для складного ножа своими руками
Забавная обезьянка из болтов и гаек »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.