Складные табуретки своими руками

Компактные раскладные табуреты — незаменимая вещь не только в частном доме, но и в квартире, ведь их можно использовать вместо громоздких стульев на крошечной кухне, либо как дополнительные места для гостей.
Раскладные табуреты занимают очень мало места, их даже можно размещать на крючках на стене и при необходимости раскладывать одним движением руки. Необязательно покупать такие табуреты, ведь их легко можно сделать своими руками из остатков водопроводных труб и плотной ткани.



Для изготовления понадобится:

дрель и сверла;

долото;

отрез плотной ткани (60 см. в ширину и 40 см. в длину);

водопроводная труба диаметром 2,5 см. (2 шт. длиной по 32 см. и 4 шт. длиной по 48 см.);

муфта угловая (15 x 1/2, 6 шт.);

самоконтрящиеся гайки, шайбы 0,5мм. и болты (по 2 шт.).

Для изготовления сидения выбирайте плотную прочную ткань. Отрез ткани подверните по узким краям примерно на 5-7 см. Размер подворотов должен быть таким, чтобы в них могла войти труба, при этом труба не должна выскальзывать. Прошейте подвороты, используя прочную нить, которая выдержит вес сидящего на табурете человека.
В отрезах водопроводных труб длиной по 48 см ровно посередине просверлите отверстия диаметром 3 мм. Затем при помощи долота расширьте каждое отверстие.




Проденьте короткие трубы в подвернутые края ткани, на краях труб закрепите угловые муфты.




Зафиксируйте в угловых муфтах длинные части труб. В результате должно получиться две П-образные заготовки.



Две ножки табурета соедините между собой при помощи болтов, шайб и самоконтрящих гаек.



На каждой ножке табурета рекомендуется закрепить заглушку, так табурет при использовании не будете царапать пол. Чтобы защитить табурет от появления ржавчины, нанесите на места скрепления болтов резьбовой герметик.
Буквально за час несложной работы можно сделать функциональный и компактный табурет, который будет часто использоваться в быту.
« Новогоднее украшение из деревянных бусин
Полезная вещь для зимы из старого свитера »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.