Бесколосниковая печь своими руками

В данном обзоре мастер показывает, как сделать бесколосниковую печь своими руками из газового баллона и трубы большого диаметра. Отлично подойдет для обогрева дачи и гаража.




В качестве топочной камеры используется отрезок стальной круглой трубы диаметром 325 мм и с толщиной стенки 8 мм. Длина отрезка составляем 700 мм. Зачищаем трубу от ржавчины и отрезаем по размеру.
От пропанового баллона отрезаем часть стенки, и привариваем к ней два куска полосы из листового металла. Перед тем, как резать баллон, необходимо слить конденсат, и заполнить его водой.






После этого в 325-й трубе необходимо вырезать проем прямоугольной формы, и обработать края напильником или лепестковым диском.
Из листового металла толщиной 6 мм отрезаем кусок нужного размера. Данную перегородку ввариваем внутрь топочной камеры. Сверху трубы нужно приварить крышку (из стенки от баллона).




В крышке необходимо вырезать отверстие под круглую трубу диаметром 127 мм. Это удобно сделать при помощи плазмореза.

Основные этапы работ

На следующем этапе из листа металла толщиной 6 мм необходимо будет вырезать переднюю и заднюю стенки с ножками.
В передней стенке нужно вырезать прямоугольное окно. По краям надо приварить полосы металла, чтобы получилась рамка.



Отдельно свариваем еще одну рамку и привариваем к ней кусок листового металла. Получившуюся дверцу крепим к передней стенке печи с помощью петли.



Далее в нижней части дверцы необходимо вырезать круглое отверстие под трубу диаметром 88 мм (это будет поддувало).

В отрезке трубы диаметром 88 мм сверлим два отверстия, и вставляем Г-образный пруток. На пруток надеваем пружину и придавливаем шайбой. Шайбу привариваем к торцу прутка. Внутри трубы к прутку привариваем круг из металла толщиной 1 мм.

После всех этих манипуляций поддувало с регулируемой заслонкой устанавливаем в нижней части дверцы, и затем обвариваем. К внутренней стороне дверцы мастер приваривает рассекатель из куска уголка.




Для закрывания дверцы автор вырезает из металла крючок, а также дополнительно делает проушину и несколько петель для крючка. Крепим детали к дверце и передней стенке печи.


Последний штрих — и готово

К корпусу печи привариваем сначала заднюю, потом переднюю стенки. Зачищаем сварные швы болгаркой.



По бокам 325-ой трубы мастер приваривает дополнительные экраны из листового металла толщиной 1 мм.
В верхней части между экраном и корпусов привариваем под углом отрезки полосы шириной 25 мм — они будут направлять потоки горячего воздуха в разные стороны.



На последнем этапе останется только приварить к крышке кусок трубы диаметром 127 мм и плиту из листового металла толщиной 4 мм. Далее — шлифовка металла и покраска.



« Декоративные вазоны из обрезков доски
Идеальный декор для наступающего праздника »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
СРАЗУ ВИДНО ЗЛАТОРУКИ