Симпатичный аксессуар из остатков ткани с уникальной техникой сборки

Вы давно мечтаете иметь компактный кошелек в который помещаются пластиковые карты? А может просто хотите собрать многочисленные визитки и бонусные карты в одном месте?
Нет ничего проще. Миниатюрный кошелечек, не теряющий формы, всегда можно пошить самостоятельно, при том на несколько отделений. Все здесь зависит исключительно от желания и выбора ткани.



Берем лист бумаги на клейкой основе. Вырезаем прямоугольник 30 х 26 см. По длинной стороне листа от углов откладываем по 10 см к центру и по 8 см вверх. От сделанных пометок прокладываем прямые линии под прямым углом до точки пересечения. Затем обрезаем углы в соответствии с разметкой.
На выступающей части добавляем закругление при помощи любого округлого предмета подходящего размера. Затем обрезаем излишки бумаги.




Выбираем подкладочную и основную ткань для кошелька. Укладываем основную ткань лицом вниз и приглаживаем к ней бумажный слой.
Укладываем подкладочную ткань, сверху размещаем основную, дополненную клеевой прослойкой, по принципу лицом к лицу. Затем прокладываем строчку вдоль клеевой основы по периметру. Оставляем незастроченным техническое отверстие 10 см по прямой стороне снизу. Оно должно располагаться напротив выступающей части шаблона.




Делаем обрезку по периметру с отступом от шаблона приблизительно 0,5 -0,7 см. Обрезаем внешние уголки, делаем глубокие надрезы в местах внутренних углов, и по несколько V-образных надрезов в области закругления.



Выворачиваем заготовку через техническое отверстие. Уплотнительный слой оказывается внутри. Хорошо расправляем ткань, особенно в области углов, делаем подгиб в районе технического отверстия. Затем отутюживаем.
Прокладываем строчку с небольшим отступом от края по длинным сторонам. Бока временно оставляем непростроченными.



Переходим к сборке. Укладываем получившуюся заготовку лицевой стороной вниз так, чтобы выступ оказался сверху. Затем делаем загиб к центру с одной стороны так, чтобы ткань легла вдоль выступающей части. Убедившись в отсутствии перекосов, делаем еще один загиб в обратном направлении и состыковываем с вновь образованным краем по всей длине. Затем хорошо отутюживаем, чтобы обозначить складки.
Аналогично загибаем и заутюживаем второй край заготовки. По сути форма будущего кошелька уже задана. Дальше остается лишь проложить строчку в нужных местах.



Разворачиваем заготовку и фиксируем края при помощи зажимов так, чтобы подкладка оказалась внутри. Дополнительно фиксируем при помощи портновских булавок область первой складки. Важно, чтобы складки на обеих частях детали полностью совпали. Затем прокладываем строчку поверх складки.



Раскладываем только что застроченную складу в обе стороны, расправляем и разглаживаем.



Складываем заготовку вдвое, без учета выступа, так чтобы нижний край наложился на верхний. Затем прокладываем вдоль свободного края.



Осталось проложить последний шов. Перекладываем кошелек так, чтобы незастроченный край оказался снаружи и прокладываем строчку.



Теперь остается лишь расправить кошелек и придать ему правильную форму. Компактный и в то же время вместительный он будет иметь 3 отделения.



Хорошо отутюживаем кошелек, чтобы закрепить форму, даем полностью остыть, а затем дополняем кнопкой.
Кошелек на 3 отделения готов к наполнению. Компактный и вместительный, его можно использовать также для хранения многочисленных визиток и скидочных карт.

« Декоративные ёжики для сада
Отличные идеи в стиле Тафтинг »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.