Реставрация старого шкафа

Не спешите избавляться от старого совдеповского шкафа. Вместительный и практичный он вам еще послужит в новом качестве.
При минимуме затрат обычный старый шкаф можно переделать в шкаф-купе, при том самостоятельно. Потрудиться, конечно же придется, но результат того стоит.



Предстоящие затраты сводятся к покупке направляющих рельсов и роликов, которые всегда можно приобрести в магазине мебельной фурнитуры. При выборе необходимо учитывать вес, высоту и толщину дверных створок. Для каждой раздвижной двери понадобится 4 ролика.
Первым делом снимаем со шкафа все двери, убираем крепеж, фурнитуру и снимаем зеркало. При необходимости избавляемся от изъянов. Закрашиваем царапины и сколы. Места крепления навесов и фурнитуры зашпаклевываем, а затем маскируем при помощи мебельной кромки. Сделать это можно на любом этапе.




При переделке этого трехстворчатого шкафа было принято решение, что раздвижными будут только 2 двери. Средняя створка останется неподвижной и будет прикреплена к перегородке.
Боковые створки необходимо укоротить на 5-10 мм, чтобы они могли свободно двигаться по рельсам.




Направляющие рельсы крепим с отступом от края мебели, в противном случае дверцы будут сильно выступать. Важно выдержать одинаковое расстояние при креплении верхней и нижней направляющей. Планки должны быть расположены четко одна над другой, чтобы двери находились в вертикальном положении и не давали крен.
Помехой для свободного движения роликов может стать внутренняя перегородка. Чтобы не искать более тонкие двери и не убирать часть перегородки по всей длине было принято решение подпилить ее сверху и снизу так, чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение роликов.



Крепим к внутренним створкам боковых дверей ролики в соответствии с инструкцией и прилагающейся к ней схемой по 4 на каждую дверь. Для удобства схему в натуральный размер можно найти на сайте производителя или перерисовать, а затем использовать в качестве шаблона.



Каждый ролик дополнен крепежной пластиной с техническими отверстиями разной формы. Важно при осуществлении разметки и креплении деталей соблюдать последовательность действий и четко следовать инструкции. Это нужно для того, чтобы при необходимости в дальнейшем сделать регулировку.
Верхние ролики в отличие от нижних дополнены пружинами. Для отверстий под пружину здесь понадобится более тонкое сверло и дополнительное отверстие.



Примеряем раздвижные двери к шкафу, при необходимости регулируем, а затем окончательно затягиваем крепеж. Нижние ролики фиксируются при помощи 4-х саморезов, а верхние при помощи 2-х. Именно за счет подвижного крепления в совокупности с пружинным механизмом легко можно установить или снять дверь. При этом находящаяся в рабочем положении пружина максимально поднимает ролик вверх и не позволяет двери соскочить с рельсов.



Средняя дверь по сути стала неподвижной стенкой шкафа. Установить ее следует немного вглубь относительно направляющих реек вплотную к перегородке. Чтобы зафиксировать дверь закрепляем ее в нескольких местах насквозь через верх и сбоку через перегородку длинными саморезами.



Снизу закрепляем конструкцию при помощи уголков.



Вставляем в шкаф передвижные двери. С боков дополняем их фиксаторами, чтобы прикрепленные к двери ролики, дойдя до края, останавливались.



Вместо более дорогой щетки для уплотнения в этом проекте использован силиконовый уплотнитель для межкомнатных дверей, ручки также выбраны самые дешевые.



Шкаф-купе готов к эксплуатации. Теперь он занимает меньше места и выглядит более презентабельно. При желании подобным образом можно переделать и 4-х створчатый шкаф или сделать все дверцы раздвижными. В таком случае потребуется проложить еще один ряд направляющих рельсов.



Более подробно о ходе переделки в видео:


« Что получится, если соединить битую и ненужную...
Симпатичная переделка обычной канистры »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.