Стильная раковина из бетона своими руками

Наверное, некоторые уже привыкли к тому, что многие вещи, которые, казалось бы, можно только купить в магазине, на самом деле можно сделать и своими руками, причем довольно просто.
Например, можно самостоятельно сделать вот такую стильную раковину под камень, которую немногие смогут отличать от покупной. Обойдется же такая раковина в разы дешевле приобретенной в магазине.



Вам потребуются:

пластиковый таз — 2 шт.;

трубка для формирования отверстия;

песок;

цемент;

пигмент;

любое растительное масло или вазелин;

акриловая смола;

инструменты

В качестве формы для заливки мы будем использовать 2 пластиковых таза, диаметр внешнего таза зависит от ваших пожеланий, а вот внутренний должен достаточно легко помещаться во внешний. От разницы диаметров будет зависеть толщина стенки раковины.




Затем подготавливаем тазы к заливке: у внутреннего, меньшего таза, убираем все выступающие части и хорошо зашлифовываем края срезов; у внешнего — вырезаем дно.




После чего на внутреннем тазу закрепляем трубку, которая сформирует сливное отверстие. Форма готова.



Далее подготавливаем рабочую смесь, смешивая песок, цемент, пигмент желаемого цвета и воду. Также можно добавить в смесь какой-либо декор, например, слюду.



Теперь с внутренней стороны смазываем наши формы любым растительным маслом или вазелином — в дальнейшем это облегчит снятие заготовки с формы. Затем хорошо фиксируем формы на рабочей поверхности, например, фанерном листе, лучший вариант — прикрутить их. Наконец заливаем подготовленный раствор в форму, разравниваем, вибрацией выгоняем воздух и оставляем заготовку сохнуть примерно на сутки.



По истечении этого времени снимаем заготовку с формы и замачиваем ее в воде на несколько дней, после чего полностью высушиваем заготовку.



При необходимости зашлифовываем поверхность раковины, хорошо очищаем ее, а затем покрываем внутреннюю часть раковины акриловой смолой. Примерно через час смола высохнет и раковина готова! При желании также можно покрыть раковину смолой и с внешней стороны.

« Отличная идея из старой кастрюли
Бюджетная площадка из камня и строительного мусора »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.