Как сделать винтажный узор на заборе

Вы построили каменный забор, оштукатурили его. А что дальше?




Можно, конечно, оставить как есть. Но согласитесь, что просто оштукатуренная поверхность смотрится серо и уныло. Как минимум ее надо хотя бы покрасить.
Но перед этим рекомендуем добавить изюминки — сделать на заборе декоративный винтажный узор при помощи самодельного трафарета.
С таким орнаментом, расположенным в углах каждой секции, покрашенный забор будет смотреться более оригинально.

Основные этапы работ

В первую очередь необходимо будет изготовить трафарет. Для этого нам потребуется пластиковая пленка.
С помощью ножниц отрезаем кусок пленки требуемого размера, после чего рисуем на поверхности пленки желаемый орнамент: сначала простым карандашом, чтобы была возможность исправить неточности, затем маркером.




Далее вооружаемся канцелярским ножом (или, например скальпелем) и аккуратно вырезаем трафарет по нарисованным контурам.
На следующем этапе прикладываем трафарет к забору и временно крепим гвоздикам. Переносим контуры на забор. Забиваем гвоздики, которые будут служить маяками, чтобы толщина узора была одинаковой на всем рисунке.




После этого необходимо будет приготовить цементно-песчаный раствор. Наносим раствор на поверхность забора равномерным слоем.




Обратите внимание: если раствор начнет сползать вниз (скорее всего, так и будет), то можно посыпать его сверху сухим цементом, который свяжет его.

Теперь прикладываем трафарет и обрезаем лишние куски раствора, придавая ему нужную форму. Потом останется только довести орнамент до ума.




Видео по теме

Подробно о том, как сделать красивый винтажный узор на заборе, можно посмотреть ниже — в авторском видеоролике. Своим опытом поделился автор YouTube канала.

« Угловые полки из мрамора для ванной комнаты
Как оформить стену под телевизор »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.