Дорожка под дикий камень своими руками

Далеко не последнюю роль в облагораживании участка играет удобная и красивая садовая дорожка. Благо, что сегодня есть огромное множество способов сделать эту самую дорожку своими руками.
Например, каждый, кто готов потратить немного своих сил и времени, может сделать шикарную садовую дорожку под дикий камень.



Вам потребуются:

щебень;
песок;
цемент;
материал для забутовки;
рабица или сварочная сетка;
грунтовка;
краска;
инструменты
Расчищаем грунт, а затем прокапываем углубление, по которому будет делаться отливка — образовавшиеся таким образом борты выполнят роль опалубки.




Далее любым подходящим для забутовки материалом выкладываем основание будущей дорожки, сверху забутовки натягиваем металлическую сетку. Зафиксировать и растянуть сетку можно, например, при помощи длинных гвоздей.




После чего обязательно обильно проливаем водой основание будущей дорожки, напитывая водой грунт и материал забутовки. Затем подготавливаем первый, черновой раствор, смешивая цемент, 3 части песка и 2 части щебня некрупной фракции. Раствор должен получиться достаточно жидким, чтобы он мог пройти во всем пустоты забутовки.
Разравниваем первый черновой слой так, чтобы сетка слегка выглядывала из-под него. Даем раствору немного подсохнуть, а затем делаем на нем вот такие насечки — они необходимы для лучшей сцепки поверхности со следующим слоем раствора.



Когда черновой слой просохнет, подготавливаем состав для чистового слоя — он должен быть довольно густым и не растекаться. Смешиваем цемент и песок в отношении 1 к 2 и наносим получившийся состав поверх слегка смоченного чернового слоя. Далее наносим на поверхность фактуру, в нашем случае камня. Ее можно нарисовать как вручную, так и при помощи специального штампа.



Через пару часов, когда раствор подсохнет, но не затвердеет, можно переходить к финальному оформлению фактуры. В нашем случае создается имитация природного камня, поэтому поверхность будем расчерчивать на неровные фрагменты каменных плит. Сначала наносим предварительный рисунок, а затем «расшиваем» его края при помощи шпателя.



Не забываем также оформить и края-борты дорожки. Если в процессе просыхания и усадки материала появились трещины, расшиваем их до полноценной линии.



Когда раствор полностью высохнет, останется только покрасить дорожку, предварительно покрыв ее грунтовкой.



А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такую садовую дорожку под дикий камень своими руками.

« Как оформить стену под телевизор
Вышиваем листочек »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.