Не спешите выкидывать остатки ткани

Творческие мастерицы способны найти достойное применение даже небольшим лоскутам ткани. Из оставшихся после шитья лоскутов можно сшить замечательный брелок в форме рыбки.
Для работы понадобятся лоскуты трех цветов: два размером 6 см на 6 см, два размером 6 см на 10,5 см, и еще два размером 6 см на 6,5 см.



Сложите лоскуты в указанном порядке, совместив стороны длиной 6 см и проложите строчки на расстоянии 1 см от края. Швы разгладьте открытыми.




На лицевую сторону одного из швов пристрочите волнистую ленту с помощью шва-зигзаг.




Нарисуйте на бумаге контуры рыбки и перенесите рисунок на ткань.



Сложите состроченные заготовки лицом внутрь, совместите швы, сколите.
Внутрь поместите отрезок круглого шнура и прострочите по контуру, оставляя открытым участок длиной 3,5 см. Избыток ткани вдоль швов срежьте до 0,5 см. Выверните получившуюся рыбку через оставленный открытым участок шва. Выправите уголки.



С помощью пинцета набейте заготовку наполнителем. Незаметными потайными стежками зашейте оставшийся открытым участок бокового шва. Пришейте глазки из бусинок или маленьких пуговок. Разместите кольцо для ключей.



Если у вас есть остатки ткани только двух цветов, то вы также можете сделать оригинальный брелок. В этом случае для работы понадобятся 2 лоскута размером 6 см на 6 см и два лоскута размером 14 см на 6 см. Остальные работы точно такие же, как и при изготовлении рыбок из трех лоскутов.



Пошаговый мастер класс по пошиву оригинального брелока для ключей из остатков ткани можно посмотреть на видео:

« Преображение старой сломанной обувницы
Круглые плитки из бетона с имитацией... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.