Декоративный пруд с водопадом

Хорошо, когда в саду или на дачном участке есть небольшой декоративный прудик с рыбками. А если у вас еще нет такого оригинального украшения, то его можно сделать своими руками.




Вариантов декоративных прудов очень много.
Кто-то просто выкапывает яму нужного размера, застилает ее полиэтиленовой пленкой, а снаружи выкладывает небольшой бортик из камней.
В данной статье мы расскажем, как сделать своими руками небольшой декоративный пруд с водопадом. Простая и в то же время — оригинальная конструкция.

Необходимые материалы:

цемент + песок (для приготовления раствора);
кирпич;
металлическая сетка;
водяной насос — для перекачки воды.
Идеей строительства самодельного декоративного пруда на придомовом участке поделился автор YouTube канала — берите на заметку.

Пошаговый процесс строительства декоративного пруда с фонтаном

Первым делом необходимо выбрать место, где будет располагаться водоем. Желательно, чтобы оно было в тени деревьев.
После этого при помощи лопаты снимаем верхний растительный слой, а потом ручной трамбовкой уплотняем грунт.




Дальше из кирпичей выкладываем основание пруда. В принципе, можно потратить немного больше времени, и залить бетонную площадку.




На следующем этапе из кирпича необходимо будет выложить стенки чаши.




Когда основная часть конструкции готова, можно приступать к оформлению декоративных элементов — и для этого автор возвел над задней стенкой небольшие колонны.



Необходимо обернуть их металлической сеткой, после чего оштукатурить.




Готовые декоративные элементы внешне напоминают нижнюю часть ствола деревьев. Но дополнительно они имеют небольшие желобки, «замаскированные» под ветки.



По этим желобкам вода, которую водяной насос доставил наверх, будет красиво стекать вниз — в основную чашу (это и будет водопад).



Сзади чаши автор сделал небольшую пристройку из кирпичей, внутри которой будет находиться фильтрующая система для очистки воды.



На последнем этапе останется только покрасить декоративные элементы.



Обратите внимание: дно чаши пруда необходимо будет залить цементным раствором, и дополнительно вскрыть лаком по камню (а еще лучше — покрыть слоем эпоксидной смолы).
Заполняем чашу водой, и проверяем на предмет утечки.



Если все нормально, то можно приступать к установке и сборке самодельной фильтрующей системы. Также устанавливаем водяной насос.




Подробнее о том, как сделать своими руками декоративный пруд с водопадом, можно посмотреть в видеоролике ниже. Спасибо за внимание.

« Как сделать круглую скамейку со столиком вокруг...
Интересная идея из старой ржавой кастрюли »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.