Классное обновление старого дивана

Не спешите отправляться в мебельный салон в поисках нового дивана, если ваш собственный перестал быть современным, но при этом остался полностью функциональным.
Поверьте, обновить диван собственными силами не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Затраты при этом сведутся к покупке подходящего для обивки материала и наличию мебельного степлера.


За время эксплуатации обивка этого дивана износилась, зато весь крепеж остался целым, каркас также не поврежден.
Для перетяжки основной части решено использовать плотную гобеленовую ткань, а для боковин и находящихся на виду частей короба — дермантин.
Чтобы существенно упростить работу, а также свести к минимуму расчеты и необходимость строить выкройки нужно учесть ряд моментов:

в качестве шаблонов можно использовать сами части дивана;

при отсутствии навыка с дермантином работать сложнее, чем с тканью;

при выборе ткани предпочтение стоит отдать той, которая имеет стрейч-эффект, так любые погрешности при обтяжке станут незаметными;

покупать дорогую обивочную ткань для тех частей дивана, которые в силу конструкции в собранном виде окажутся внутри, необязательно;

для основной обтяжки понадобится ткань ширина которой будет превышать ширину подушки сидения с учетом удвоенной высоты и подгибов;

если выбранная ткань имеет крупный рисунок, н этапе облицовки может понадобиться подгонка.А теперь о ходе работы.

Раскручиваем крепеж. Снимаем старую обивку, смотрим, требует ли замены поролоновая составляющая. Чтобы обойтись без замеров, накрываем деталь новой обивочной тканью так, чтобы края со всех сторон свисали равномерно и их хватало, чтобы перекрыть высоту и сделать подгиб. Отрезаем необходимое количество ткани и укладываем его лицом вниз. Хорошо расправив ткань, формируем углы, складываем ткань вдвое и делаем вручную наметочный шов. Намечаем так все 4 угла. После аккуратно снимаем ткань, прошиваем вручную или застрачиваем на машинке углы.


Выворачиваем обивку, натягиваем ее на деталь сидения, а затем расправляем.


Переворачиваем сидение вверх дном и крепим обивку к каркасу при помощи степлера, не забывая все время натягивать ткань.
Принцип обтяжки второй детали сидения будет сходным. Кстати, никто не помешает для перетяжки находящихся внутри частей использовать старую обивочную или плотную матрасную ткань.

Для перетяжки спинки накрываем стоящую торцом деталь обивочной тканью, расположив ее изнаночной стороной вверх. С лицевой стороны ткани должно быть больше, ее должно хватить на предусмотренный конструкцией загиб. Боковые швы здесь будут находиться посередине. Образовавшиеся сверху излишки ткани следует сложить треугольником, прошить поперек его основание, а затем подогнуть к низу или обрезать. Снизу, в передней части, также делаем закладку по бокам, чтобы сформировать углы.
Сформированную деталь снимаем, выворачиваем и одеваем сверху на спинку, закрепленную на щите, одновременно являющемся задней частью спинки. Чтобы обивка не отходила, дополнительно крепим ее к щиту при помощи степлера.

Дальше остается сострочить между собой детали, расположив их лицом внутрь, вывернуть, затем натянуть на боковушки и закрепить снизу при помощи степлера. Еще одним дополнением станут обновленные ножки, прикрепленные к боковушкам попарно снизу.


Теперь нужно по новой облицевать короб. Вырезать полосы нужной ширины, а затем закрепить их с натяжкой при помощи степлера особого труда не составит.
Дальше остается лишь вернуть ранее снятый крепеж на места и собрать диван в обратной последовательности.

Несмотря на то, что нижняя подушка сидения частично облицована другой тканью, диван выглядит не хуже фабричного. Непосвященным сложно будет догадаться, что перетянут он самостоятельно.

От старого дивана осталась только форма. Обновленная модель выглядит современно и прослужит еще не один год.

Больше подробностей, касающихся самостоятельной перетяжки старого дивана, в видео:

« Табурет-трансформер своими руками
Стильный коврик, привлекающий к себе внимание »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
молодцы!!!