Чудесный снеговик, который никогда не растает

Не страшен суровый мороз, не мерзнет морковкою нос. Но солнце пригреет и в миг – растает большой снеговик! А вот и не растает, если этот снеговик сделан не из снега, а, например, из цемента. Ведь вот такой милый малыш будет радовать вас далеко ни одну зиму и никогда не растает!
Сделать же такого снеговичка для своего участка довольно просто может каждый желающий.



Вам понадобятся:

цемент;
песок;
вода;
клей ПВА; капроновый чулок или колготки;
проволока; шапка;
шарф;
краски
Для начала подготавливаем рабочий раствор, смешивая 1 часть песка, 1 часть цемента и воду, разводим все до удобной для работы консистенции. Затем берем капроновый чулок и заполняем его получившимся раствором. Так сначала набираем желаемую высоту тела будущего снеговичка и слегка перевязываем чулок ниткой в нужном месте, выделяя шею.


Следом аналогичным образом заполняем голову. После чего, наметив расположение носа-морковки, слегка надрезаем чулок и вставляем в отверстие проволоку — это каркас для носа. Оставляем заготовку до высыхания примерно на сутки.


По истечении этого времени снимаем чулок с заготовки и можно переходить к шапочке. Для этой цели лучше всего взять настоящую вязаную шапочку подходящего размера и, хорошо пропитав ее в достаточно жидком цементном растворе, надеть на голову снеговика.

Затем подготавливаем следующий рабочий раствор, на этот раз добавляем к нему также 1 часть клея ПВА — так раствор получится более эластичным, а вместе с тем и более крепким. Из него формируем нос-морковку на проволоке, глаза, пуговки, а также ручки-рукавички.

Аналогичным шапке образом поступаем и с шарфом: напитываем его жидким цементным раствором, а затем оборачиваем вокруг шеи снеговичка.


Финально всю заготовку покрываем еще одним слоем раствора, после чего оставляем ее до полного высыхания. Затем при необходимости зашлифовываем поверхность мелкозернистой наждачной бумагой.
Если снеговик будет стоять у вас на улице, его перед покраской стоит обработать грунтовкой по бетону. После чего можно переходить к покраске и декору.

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сделать такого снеговика из цемента своими руками.
« Ажурная ёлочка своими руками
Фальш-камин для создания атмосферы тепла и уюта... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.