Душ из полипропиленовых труб на даче

Это уже не первый мой дачный душ, поэтому подробно расскажет автор, на что обратить внимание, если захотите сделать аналогичный.

Выглядит он так.


Кстати, конструкции могут быть разные, но принцип один. Фото автора

Для чего он нужен? Во-первых, дети без ума от таких штук; и если у вас дети и вы проводите много времени летом на дачи, то очень рекомендую потратить 30 минут и сделать такой душ. Процесс простой, а пользы, как говорил классик, целый вагон. Во-вторых, взрослые тоже время от времени пользуются таким душем, особенно в такое жаркое лето, как выдалось в этом сезоне. В-третьих, такой душ популярен у владельцев домашних животных, которых нужно регулярно мыть. Для этих целей душ делается немного по-другому, но принцип такой же.

Итак, приступаем.

Сначала, конечно же, делаем набросок конструкции, определяем нужные нам размеры и отрезаем трубы.


Фото автора

Если у вас нет ножниц для полипропиленовых труб, можно воспользоваться другим инструментом, например, сабельной пилой или ручной ножовкой по металлу. Фото автора

Начинаем монтаж. Для этого использую специальный сварочный аппарат, они бывают разные, мне удобнее работать со сварочником стержневого типа, на него сразу можно установить три насадки под разные диаметры да еще и развернуть их под нужным углом.


Фото автора

Для таких конструкций важный элемент – это двухплоскостной полипропиленовый тройник. С его помощью делается много самоделок. Вот он на фото:

Фото автора

Я решил сделать всю конструкцию разборной, чтобы можно было в конце сезона разобрать и удобно хранить. Для этого я использовал комбинированные фитинги с резьбой, на них буду устанавливать вертикальные стойки.

Такие комбинированные фитинги позволяют делать разборные конструкции. Это удобно. Фото автора

Вот эти комбинированные фитинги в собранном виде.

Фото автора

Продолжаем работу. И у меня получается вот такое основание с длиной каждой стороны 700 мм. Этого достаточно даже для взрослого человека. Также я использовал полипропиленовые трубы диаметром 25 мм.

Фото автора

Видите, я закрутил комбинированные фитинги. Теперь – важный нюанс. Сейчас нужно просверлить отверстия в вертикальных трубах и только потом их припаивать нужной стороной к основанию. Иначе вы можете не угадать с направлением струй воды.

Просверливаем отверстия сверлом 2 мм, расстояние между отверстиями я сделал 100 мм. Если у вас хороший напор воды, можно и чаще, конечно.

Фото автора

Практически все готово! Остались одни нюансы, в который кроется дьявол. Ну или детали.

Фото автора

Конечно же, не забудьте про заглушки. Я их сделал тоже из полипропилена, но можно воспользоваться и обычными пробками.

Фото автора

Для перехода на шаровый кран я использовал комбинированный тройник с резьбой. Кран нужен для удобства, чтобы можно было тут же включить или отключить душ.

Фото автора

На шаровый кран я установил вот такой переход, чтобы подключить шланг.

Фото автора

И вот что получилось.

Фото автора

Пускаем воду и наслаждаемся!

Фото автора

Фото автора

Если давления не хватает, нижние отверстия можно закрыть.

Фото автора

Можно конструкцию сделать такой, чтобы подача воды была сверху – в этом случае добавляем отверстия в верхних горизонтальных трубах. Но, опять же, делайте это с оглядкой на напор воды, которым вы располагаете, при такой конструкции он должен быть сильнее, чем в первом варианте. Иначе при нехватке напора струи воды будут бить неравномерно.

Фото автора

Что касается компактного хранения конструкции. Как и писал выше, я предусмотрел возможность разобрать душ.

Фото автора

Мы просто откручиваем вертикальные трубы.

Фото автора

Все, теперь можно убрать конструкцию до следующего сезона, она не будет занимать много места.

Фото автора

Если понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь – так вы не пропустите новые интересные публикации. Буду благодарен!
« Идея как избавиться от ненужного хлама
Бюджетная идея обновления плитки в ванной »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.