Коврик из остатков разной пряжи

Восхитительный, очень удачный и стильный вариант утилизации остатков пряжи, из которых полноценной вещи уже не связать, — это сделать замечательный разноцветный коврик из колечек. Чем больше используется разной пряжи (оттенок, толщина нити), тем интереснее смотрится готовая работа!


Начинать вязание следует с набора воздушных петель такого количества, чтобы при замыкании в кольцо получился круг нужного вам диаметра. Ориентируйтесь на свою пряжу. В данном МК мастерица набрала 20 воздушных петель и соединила концы соединительной петлей.


Вязать по кругу будем столбиками с накидом, стараясь ввязать как можно больше по кругу. Вместо первой петли, делаем 3 воздушных, затем делаем столбик с накидом.


У мастерицы получилось 20 петель в первом ряду.

Для второго ряда делаем всё то же самое, но теперь ввязываем по 2 столбика с накидом в каждую вторую петлю, т. е. расширяем круг. Чтобы получить интересную круговую полоску-узор посередине, вяжем только за заднюю стенку петель, а не вставляем крючок под обе стенки.

Колечко получается ровным и аккуратным, а также довольно объёмным. Вы можете вязать только один ряд, или даже три ряда, делая прибавку в каждую 3 петлю соответственно.


Чтобы соединить готовые колечки между собой, нужно взять обычную иглу с ниткой и за задние петли сшить их между собой. Из таких деталей-колечек и будет состоять коврик!

Подробнее о том, как сделать коврик из вязаных колечек, смотрите в видео ниже:
« Интересная идея использования остатков органзы
Интересная идея использования старых штанов »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.