Как правильно установить бетонные бордюры

Установка бетонных бордюров на участке — дело нехитрое. Правда, работенка грязная.
Даже человек без строительного образования может справиться с этой работой. Главное, чтобы руки были не «кривыми».
И конечно, важно делать все по технологии. Тогда все получится если и не идеально, то в любом случае — максимально качественно и надежно.


В статье мы рассмотрим пошаговый процесс установки бетонных бордюров на участке своими руками. Обзор подготовлен на основе видеоролика с YouTube канала denis maksimovich.

Подготовительный этап

Сначала необходимо выкопать траншею подходящей глубины под бетонные бордюры.
После этого надо будет сделать песчаную «подушку» — насыпаем в траншею слой песка толщиной примерно 10-15 см, и хорошо утрамбовываем.
За пределами траншеи (с двух сторон) забиваются деревянные колышки, между которыми натягивается шнур. По шнуру будут равняться все бетонные бордюры.

Установка бордюров

На следующем этапе необходимо приготовить цементно-песчаный раствор (цемент М400 смешивается с песком в соотношении 1:4).
Вдоль траншеи укладывается арматура — два прутка, расположенные параллельно друг другу.
В принципе, арматуру можно и не использовать, но если есть такая возможность, то хуже точно не будет.
Между прутками арматуры делается «подушка» из раствора толщиной 2-3 см. Сверху устанавливается бордюр, и выставляется по шнуру.





Для подгонки бордюра лучше использовать киянку с резиновой головкой.
Обратите внимание: лучше покупать бордюры, изготовленные из вибропрессованного бетона — они более долговечны.
По бокам установленного бордюра набрасывается слой раствора, и приглаживается мастерком. Если используете арматуру, то раствор нужно «запихать» и под прутки.


После того как выставили первый бордюр, можно переходить к установки остальных бордюров. Делаем все по такому же принципу.
Некоторые мастера дополнительно укладывают геотекстиль под основание бордюров — это уже на ваше усмотрение. Особого смысла в этом нет.


Подробно о том, как правильно установить бетонные бордюры своими руками, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Если есть, что добавить по теме, пишите в комментариях.
« Интересный способ использования канвы
Мастерим плетёные корзинки в эко стиле »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
))))))