Как сделать ручной водяной насос для дачи

Не на каждом дачном участке проведен водопровод, поэтому для полива растений на огороде используется та вода, которая имеется под рукой: либо дождевая (из резервуара), либо из местного водоема или колодца. Некоторые дачники и вовсе привозят воду на машине в баклажках.



Чаще всего растения поливают из обычной садовой лейки.
Но это не очень удобно — приходится постоянно ходить туда-сюда с этой лейкой, чтобы набирать в нее воду, а потом доставлять ее до «конечного потребителя» на грядке.
За целый день так находишься, что потом ног не чувствуешь. И получается, что никакой радости нет от того, что вообще есть этот огород.

Предлагаем альтернативный вариант

Чтобы облегчить труд и сэкономить время, для полива растений на грядках рекомендуем использовать ручной водяной насос.
В сегодняшней статье мы расскажем, как изготовить его своими руками. Идеей поделился автор YouTube канала Mr Novruz — берите на заметку!
Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: как сделать опорную стойку для безопасного распила бревен бензопилой.
Пошаговый процесс изготовления водяного насоса для дачиНеобходимые материалы:

шкивы;
профильная труба;
круглая труба;
листовой металл;
стальная полоса;
ремень для шкивов.
Шкивы можно использовать как металлические (стальные или алюминиевые), так и деревянные или из фанеры — сделанные своими руками.
В данном случае нам потребуется два шкива: большой (приводной) и маленький (ведомый). К большому шкиву крепится ручка.



Отрезаем два куска прямоугольной профильной трубы. Свариваем их вместе — перпендикулярно друг другу. На конце длинного профиля сверлим отверстие, отступив от края 2-3 см.



На токарном станке мастер выточил из стального кругляка вал требуемой формы. Вставляем его в центральное отверстие приводного шкива.

Далее на выступающую часть вала надеваем Т-образную деталь из профильной трубы, и фиксируем гайкой.

Изготовление корпуса насоса

От круглой стальной трубы диаметром примерно 80-90 мм отрезаем заготовку подходящего размера.
Затем к нижней части заготовки привариваем донышко, вырезанное из листового металла. По центру донышка нужно просверлить отверстие.


В получившемся «стакане» (сбоку) высверливаем отверстие, и привариваем отрезок круглой трубы, из которого будет поступать вода.
Далее отрезаем кольцо из круглой трубы, и запрессовываем в него пару подшипников. Получившийся корпусный подшипник нужно приварить по центру донышка.

Сборка самодельной конструкции

Потом надо изготовить вал с крыльчаткой (лопасти крыльчатки сделаны из металлической полосы и приварены к валу).

Внутрь «стакана» вставляем вал с крыльчаткой, и на выступающую его часть устанавливаем шкив.

Устанавливаем заглушку с отверстием, и привариваем к ней водопроводную муфту — в нее будет вкручиваться кусок трубы с уголком — для подключения шланга.

Подробно о том, как сделать ручной водяной насос для дачи, можно посмотреть в авторском видеоролике ниже. Спасибо за внимание.
« Мангал из стиральной машины
Крутое применение старого матраса »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.