Треугольные полочки из лакированной доски под цветы и книги

Комнатное цветоводство – это хобби многих прекрасных дам и представителей сильного пола. Ведь это не просто увлекательное занятие, такое занятие может оказывать терапевтический эффект.


Однако, чем больше растений в доме, тем больше хлопот они приносят своим владельцам. Основная забота сводится к тому, где расположить живую коллекцию. Такая проблема часто возникает и у любителей традиционных печатных книг, ведь расставить их аккуратно в помещении бывает очень сложно. Решением для данной задачи может стать наличие треугольных настенных или напольных полочек, которые легко смастерить самостоятельно.


Материалы и инструменты для работы

Чтобы задуманное воплотить в реальность было легко и просто, необходимо заранее приготовить весь набор материалов и подходящий инструмент. Понять, что именно потребуется можно исходя из конструкции полок. Как правило, для этой цели отлично подходит лакированная доска, которая обладает следующими преимуществами:
влагостойкостью;
эстетической красотой;
безопасностью, современные лакокрасочные материалы экологичны и не токсичны;
гладкой поверхностью, с которой легко вытирать пыль и грязь;
надежностью и долговечностью, благодаря защите структуры древесины.Важно! При эксплуатации древесины, покрытый лаковым слоем, следует помнить о том, что изделие нельзя долго держать при высокой влажности и нельзя допускать сильного механического воздействия, так как такое обращение может привести к растрескиванию верхнего слоя, деформации основания и разбуханию волокон.



Для сооружения полки своими руками потребуется:

лакированная доска;
саморезы по дереву и гвозди;
клей по дереву; шуруповерт;
молоток;
лобзик или торцовочная пила;
декоративные элементы.
В качестве древесины отлично подойдет сосна или кедр, так как именно такие породы имеют красивый рисунок.

Ход работы

Первое, что требуется сделать практически в любой работе – это составить план или эскиз конструкции. Важно точно вымерить каждую деталь, чтобы при сборке они точно подошли. Какой будет полочка зависит от фантазии мастера. Это может быть одинарный треугольник или несколько изделий объединенных в одну систему.
Внимание! Не стоит делать изделия слишком большими, так как крепление могут не выдержать высокие нагрузки. Если требуется разместить множество книг или цветочных горшков оптимально сделать больше полочек. Работать предстоит в следующей последовательности.
На заготовке из дерева сделать пометки карандашом.Распилить доски под углом в 30 градусов, таким образом, чтобы с каждой стороны угол был обращен в противоположном направлении.Сложить получившиеся спилы в треугольник согласно эскизу.Склеить все части в местах соприкосновения и зафиксировать гвоздиками либо саморезами.Украсить по желанию декоративной отделкой.Чтобы полочки держались на стене необходимо высверлить несквозное отверстия с тыльной стороны досок и повесить на крепежи. Если же хочется установить полочки на пол, на стол или подоконник, то необходимо прикрепить к нижней планке ножки.
« Стеллаж со встроенным компьютерным столиком из...
Оригинальный садовый декор из бутылки, гипса и... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.