Находчивая рукодельница

Находчивости этой мастерицы можно по-доброму позавидовать, ведь достойное применение она смогла найти даже самым маленьким клубочкам пряжи. Вещица, которая получилась в результате, отлично вписывается в интерьер и освежает его.
Между тем на пряжу мастерица не потратила ни копейки, а само вязание было не просто легким, а даже примитивным. Оригинальная накидка для кресла выглядит самодостаточно, плотная и добротная, с четко обозначенным фактурным рисунком она способна прослужить долгие годы.


Секрет быстрого вязания отчасти кроется в подготовке. Воспользовавшись приспособлением для вязания шнура, мастерица переработала всю пряжу. При этом времени на подобную процедуру ушло немного. Несомненным преимуществом является и то, что в местах смены цвета концы нитей просто спрятаны внутрь шнура, какие-либо узлы отсутствуют.


Сформированный шнур выглядит ровно, даже в случае, когда толщина исходной пряжи подобрана не идеально. Со шнуром удобно работать толстым крючком, следовательно, выгонка полотна занимает мало времени.


Вязание по диагонали — идеальный вариант для создания разноплановых накидок, ковриков и пледов. Работа начинается с наборки 3 воздушных петель. Дальше в первую из созданных петель провязывается столбик. Все последующие ряды — обычные столбики без накида, провязанные только за заднюю стенку, именно за счет этого приема полотно становится фактурным.

Каждый ряд начинается с двух подъемных воздушных петель. Из последней петли ряда всегда формируется прибавочный столбик, именно за счет этого ширина изделия увеличивается. В конце ряда вязание поворачивается.

Готовое полотно имеет четко обозначенный рельеф. Треугольник от ряда к ряду становится все больше. Так продолжается до того момента, пока нужная ширина изделия не будет набрана.


Для того, чтобы сформировать второй угол, достаточно оставить не провязанной последнюю петлю, а затем сразу же перейти к вязанию очередного ряда. Связать полотно нужной длины и сформировать в конце недостающий угол — дело техники. Дальше останется лишь найти достойное место для интерьерной обновки. При желании применять эту технику можно для вязания самых разных изделий. Не исключено использование готовой толстой пряжи или шнура.

Больше подробностей, касающихся создания интерьерной накидки, в видео ниже:
« Необычный декор с битыми тарелками
Волшебная птица для сада »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.