Оригинальная утилизация одиночных носков с харизматичным результатом

Однотонные колготы или гольфы, а также носки-потеряшки являются отличным материалом для творчества. Немного фантазии и из подручного материала, не стоящего ничего можно сделать оригинальные мягкие игрушки.
Дополнительным бонусом является то, смастерить куклу можно с учетом возраста ребенка. Достаточно вместо клея взять в руки иглу с ниткой, а бусинки и прочую фурнитуру заменить вышивкой. Взгляните на эту очаровательную куколку, и любые сомнения тут же развеются. Поверьте, сделать такую предельно просто, главное — захотеть.


Для реализации идеи достаточно одного носка подходящей расцветки и половины чулка от колгот. Также понадобятся нитки и немного витой пряжи.



Отрезаем от колгот чулок с таким расчетом, чтобы по длине его хватило на всю куклу сразу. Ноги туловище и голова в нашем случае будут сделаны из одного куска. Разрезаем чулок со стороны носка вдоль посередине на длину ног. Закругляем снизу будущие ножки, а затем прошиваем все по линии разреза швом «назад иголку».



Выворачиваем заготовку и набиваем ее синтепоном.

Определяем место стыка головы с туловищем и делаем стяжку крепкой нитью. До конца набиваем голову куклы, делаем наметку по верхнему краю, а затем стягиваем ткань и дополнительно прошиваем для надежности.

Из носка формируем красотке платье. Для этого достаточно обрезать ту часть, которая находится выше пятки и обработать линию разреза. Натягиваем носок на туловище так, чтобы резинка поднималась к шее и расправляем его. Затем формируем руки, насквозь прошивая крепкой нитью туловище так, чтобы стяжка выглядела аккуратно с обеих сторон.


Выводим нить сзади и фиксируем, затем пропускаем иглу через туловище, выводим в сторону и обрезаем.

Определяем длину волос и делаем соответствующую намотку. Для этого можно использовать кусок картона, крышку от лотка или книгу нужного размера. После того как намотка готова, снимаем ее с основы. Делаем перемычку из ниток с одной стороны, а с другой разрезаем.

Состыковываем место перемычки с местом стяжки на затылке и пришиваем волосы.

Из части носка, находящейся между носочком и пяткой делаем шапочку. Стягиваем ее сверху и обрабатываем подворот снизу. Пятку разрезаем на мелкие детали. Из нее получится отличный помпон для шапочки и туфельки. Помпон набиваем синтепоном и пришиваем к затылку. Место стыка дополнительно декорируем и также надежно скрепляем нитью.

«Обуваем» куклу, не забывая прикрепить обувь, а затем подравниваем волосы. Вышиваем глазки и ротик. При желании дополняем прикид тряпичной красотки гламурными элементами декора.


Больше деталей, касающихся самостоятельного пошива очаровательной тряпичной куклы, в видео ниже:

« Подвесное кресло-кокон на дачу своими руками
Полезная вещица из обычной банки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.