Защитный экран под ванну своими руками

Когда заканчивается ремонт в ванной комнате, очень часто возникает необходимость спрятать все коммуникационные трубы. Самый лучший вариант, который позволяет сделать это более-менее эстетично, является установка своеобразного экрана под ванной.


Он отлично скроет все трубы, а так же станет хорошим местом для хранения различных бытовых средств и хозяйственных мелочей.

Основные виды экранов под ванну



Тип конструкции определяется тем, какие функции она должна выполнять. Некоторые делают экран только для скрытия труб и приданию ванной комнаты эстетичного вида, а другие хотят получить дополнительное место для хранения различных предметов. Принято выделять следующие виды конструкции:
Монолитный и сплошной. Это самый простой и быстрый способ решить проблему маскирования коммуникационных труб. Самый основной недостаток – это сплошная монолитность по длине всей конструкции. Может возникнуть потребность в экстренной замене труб, а для этого придется разобрать весь экран.
Раздвижная система. Это отличный вариант для небольшой комнаты так, как позволяет внутри своего короба спрятать от посторонних глаз не только трубы, но еще и другие предметы домашнего быта.
С дверцами, которые открываются. Достаточно удобная и практичная конструкция, которая позволит с легкостью провести все необходимые ремонтные работы по замене канализации и прочее. Но она больше подходит для помещений, где просторно.
Чаще всего используют прямоугольную форму короба под экран. Связано это с тем, что она помогает полностью закрыть все недостатки и сделать интерьер более гармоничным. Если же ванна круглая, то экран должен иметь криволинейную форму, чтобы максимально подходить под стандарты.
Важно! Если ванна имеет нестандартные формы, то приобрести защитный экран будет практически невозможно. В таком случае можно обратиться к мастеру за помощью или сделать его самостоятельно.

Экран под ванну из гипсокартона своими руками



Гипсокартон – уникальный материал, который можно использовать и для создания экрана под ванную. Обычно, все монтажные работы начинаются с постройки соответствующего каркаса.
Для изготовления каркаса потребуются профиля из алюминия или дерева. Если учесть, что в комнате постоянно изменяется уровень влаги, то выбирать нужно алюминий. К тому же из него получиться долговечный и качественный каркас. Прежде, чем приступить к работе, материал обязательно нужно покрыть защитным средством.
Строительные работы состоят из следующих этапов:
Определяется вертикаль. Для этого стоит воспользоваться уровнем для строительства. Он поможет с легкостью определить место, где будет соприкасаться пол с будущим экраном. Линию следует зафиксировать. Подойдет мел или маркер.
Подготовка профиля. Профиль для работы разрезается таким образом, чтобы элементы с легкостью располагались по заранее намеченным линиям. Прикрепить к полу нужно максимально жестко. Если пол из дерева, то используют длинные саморезы. Если пол из бетона, то крепится с помощью дюбеля.
Фиксирование всех элементов, из которых состоит конструкция. Для наиболее жесткой и надежной фиксации подойдут саморезы, если ванна из чугуна. Для акриловых – лучше выбирать жидкие гвозди.
Важно! После нанесения жидких гвоздей на поверхность ванной, нужно подождать, пока они застынут – только так образуется надежная и крепкая связь.
Монтажные работы начинаются с разметки на листе гипсокартона всех необходимых заготовок, затем они вырезаются с помощью острого ножа. Определяется наиболее удобное место, где лучше поставить смотровое окно. На люк устанавливается дверца. И в завершении все панели экрана соединяются саморезами.
« Домашняя клетка для кролика из листа фанеры и...
Мастерим микро-узи из фанеры »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.