Преображаем старый письменный стол

Многие люди дома или на даче имеют старый письменный стол, который жалко выкидывать, но невозможно использовать ввиду его плохого внешнего вида. Ниже рассказано о том, как преобразить этот предмет недорогого антиквариата и сделать это самостоятельно, без особых усилий.

Способы преображения мебели





Итак, преобразить старый письменный стол собственноручно после его тщательной обработки антикоррозийными составами можно:

покраской,
художественной росписью,
декупажем,
кракелюром,
плиткой,
мозаикой,
самоклеющейся пленкой,
декоративным скотчем,
эпоксидной смолой,
декором под стеклом,
покраской через тюль,
золочением.
Покраска алкидной эмалью, акриловой или эпоксидной краской, лаком, аэрозольными металлическими составами служит отличным способом обновления ветхого стола. Ее осуществляют кисточками, валиками, губками и распылителями после предварительной подготовки изделия. Вначале стол очищается наждачной бумагой, пропитывается антисептиком и грунтуется. Сколы с трещинами затираются с помощью шпаклевки на акриловой основе.
Художественная роспись — эффектный способ преображения мебели. Рисунки можно наносить вручную, трафаретом или через кальку с помощью кисточки и акриловых красок. Стол с художественной росписью сможет отлично дополнить интерьер этнического и деревенского стиля.
Декупаж — интересная техника для украшения дерева. Для такого декора необходимо взять кисточку с бумажными салфетками и прозрачным мебельным лаком. Декоративный элемент наносится губкой с водой. Позднее декупаж покрывается с помощью прозрачного мебельного лака.
Кракелюр, как и эпоксидная смола, — материал, придающий эффект старины. Обычно идет вместе с декупажем и подчеркивает вид антиквариатного изделия. Наносится подобно обычной краске или лаку.
Плитка — хороший способ обновления пространства. Чтобы придать столу оригинальный вид, кроме однотонного материала следует использовать узорные бордюры с декоративными панно или стильными элементами пэчворка.
Мозайка — относительно новый способ украшения современной мебели. Наносятся подобно керамической плитке по заготовленному трафарету. Приклеиваются на водостойкие составы.
Самоклеющаяся пленка, подобно декоративному скотчу, универсальный и быстрый в исполнении способ украшения дерева. Все, что нужно, это воспользоваться готовым изображением или воображением.
Декор под стеклом — интересный способ украшения столика. Для того чтобы воплотить идею в жизнь, нужно сделать углубление в столике, насыпать туда тематический декор и вверх закрыть стеклом.
Покраска через тюль, как и золочение, — хороший метод украшения любой антикварной мебели. Все, что требуется, взять материал и использовать трафарет. Нанести материал на подготовленную поверхность и закрепить лаком.
В результате, сделать красивым старый письменный стол несложно. Главное — воспользоваться приведенными выше рекомендациями, подключить немного трудолюбия, внимания и творчества. Постараться делать все с любовью, аккуратностью и воображением.
« Оригинальные идеи подставок для зонтов
Уличный камин из старых колёсных дисков »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.